О регистрации ограничения

22

Вопрос

Необходима ли регистрация договора найма жилого помещения. Наше общество имеет в собственности жилые помещения, предоставляемые работникам по договору найма. Ст. 674 ГК РФ (изм. от 21.07.2014 г. № 217-фз) предусматривает регистрацию договора. В разъяснениях по данному вопросу читаем, что для договора найма требование о регистрации не установлено. Подлежат ли регистрации договоры, заключенные на срок не менее года?

Ответ

До изменения ст. 674 ГК Р. Ф. Федеральным законом от 21.07.2014 № 217-ФЗ регистрация обременения не требовалась. Обратите внимание, что речь идет именно о государственной регистрации ограничения, а не о регистрации договора. Сам договор регистрировать не надо (см. ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что нужно сделать покупателю недвижимости, чтобы зарегистрировать переход права собственности

Итог сделки по купле-продаже недвижимости — переход объекта недвижимости в собственность покупателя, что подтверждается актом государственного органа, осуществляющего государственную регистрацию (Росреестр). Поэтому один из главных острых моментов для покупателя в ходе всей сделки купли-продажи объекта недвижимости — процедура государственной регистрации. Регистрации подлежит только переход права собственности, но не сам договор (п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Покупатель в такой сделке — менее защищенная сторона, чем продавец. И именно покупатель в большей степени заинтересован в том, чтобы государственная регистрация перехода права собственности состоялась.

Вопросы о государственной регистрации обычно оговариваются сторонами до подписания договора и передачи имущества. Юристу необходимо проследить, чтобы эти договоренности не нарушали требования законодательства и соответствовали интересам покупателя*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.