Как прекратить полномочия представителя и отменить доверенность

157

Вопрос

Казус:12.06.13г. Иванов И. А. выдал Петрову И. А. нотариальную доверенность на 3 года.20.09.14г. Иванов И. А. умер. Согласно ст. 188 ГК РФ доверенность прекращает свое действие после смерти гражданина выдавшего доверенность. Однако в соответствии с п. 1 ст. 189 лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса. Наследник Иванова И. А. Сидоров В.А. обратился устно к нотариусу, который заверил подпись Иванова И. А. на доверенность. Цель обращения: отменить доверенность. Однако нотариус пояснил, что отменять доверенность не требуется в силу ст. 188 ГК РФ.

1. Требуется ли отменять нотариально заверенную доверенность у нотариуса наследникам доверителя?

2. Каков порядок отмены?

3. Если представитель не знал о смерти доверителя — считается ли доверенность действующей?

Ответ

1. Да, отменять доверенность нужно (ст. 189 ГК РФ).

2. О том как отменить доверенность, читайте ниже.

3. Нет, доверенность действующей не считается в силу ст. 188 ГК Р. Ф. Однако если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников (п. 2 ст. 189 ГК РФ).

Дополнительно по данному вопросу можете ознакомиться с видеоматериалом: Новые правила работы с доверенностями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Как прекратить полномочия представителя и отменить доверенность

«Как прекратить полномочия представителя и отменить доверенность по общим правилам

Лицо, которое выдало доверенность, по общему правилу может в любом случае и без объяснения причин отменить доверенность или передоверие (ограничения установлены лишь в отношении безотзывных доверенностей).

Совет

Если организация или предприниматель отменили выданную ими доверенность, то нужно как можно быстрее уведомить об этом как самого представителя, так и всех возможных заинтересованных лиц. Дело в том, что до такого извещения представитель вправе выступать от имени представляемого перед третьими лицами. И если третьему лицу будет предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, то права и обязанности, приобретенные в результате действий представителя, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

Такие правила установлены в пункте 2 статьи 189 Гражданского кодекса РФ.

Об отмене доверенности нужно известить лицо, которому выдана доверенность, а также всех известных доверителю третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность (абз. 1 п. 1 ст. 189 ГК РФ). В этом случае доверенность считается отмененной с момента получения такого уведомления представителем, а иные заинтересованные лица с момента получения уведомления считаются извещенными об отмене доверенности* (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ,постановление ФАС Северо-Западного округа от 7 июня 2012 г. по делу № А-56−33725/2011). Если этого не сделать, то это не повлечет недействительности сделки, заключенной в таком случае. При этом лицо, которое не известило заинтересованных лиц об отмене доверенности, будет стороной по такой сделке.

Форма такого извещения в законе не установлена. Однако нужно иметь в виду, что после отмены доверенности могут возникнуть разнообразные споры в связи с действиями представителя после отмены доверенности. В таких случаях доверителю необходимо будет доказать факт извещения представителя и всех заинтересованных лиц об отмене доверенности. В связи с этим письменная форма уведомления об отмене доверенности в данном случае предпочтительнее. Что, однако, не исключает совмещения письменной и устной форм уведомления об отмене доверенности*. Например, если доверенность была выдана лицу на представительство интересов доверителя в арбитражном суде, то при отмене такой доверенности представляемому лицу нужно направить в арбитражный суд соответствующее письменное заявление и по возможности сделать (подтвердить) такое заявление в судебном заседании.

Об отмене доверенности представляемый также может сделать публикацию в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве (в настоящее время таким изданием является газета „Коммерсантъ“). В таком случае подпись на заявлении об отмене доверенности необходимо нотариально засвидетельствовать*. Нужно иметь в виду, что третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если только доверитель не известил их об отмене доверенности ранее. Такие правила установлены в абзаце 2 пункта 1 статьи 189 Гражданского кодекса Р. Ф. Однако поскольку между датой публикации и датой отмены доверенности должен пройти срок один месяц, то на одну лишь публикацию полагаться не стоит: доверителю целесообразно заранее также известить всех контрагентов и иных заинтересованных лиц об отмене доверенности. Чтобы такие лица не смогли оспорить тот факт, что уведомление было им направлено, целесообразно направлять уведомления заинтересованным лицам ценными письмами с описью вложения. Ценность письма можно обозначить минимальную (например, 1 руб.). Но в случае возникновения спора наличие такой описи позволит доверителю доказать, что контрагенту было направлено надлежащее уведомление об отмене доверенности.

Кроме того, при отмене доверенности нужно забрать оригинал доверенности у представителя. Это позволит предотвратить риск того, что доверенность будет использована в неправомерных целях. При этом необходимо сослаться на то, что при прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность доверителю (п. 3 ст. 189 ГК РФ).

Если же третье лицо, несмотря на почтовое уведомление или публикацию в газете „Коммерсантъ“, подписало договор с лицом, у которого полномочия уже были отозваны, то в этом случае считается, что сделка совершена в интересах подписавших ее лиц, если только представляемое лицо впоследствии прямо не одобрит действия своего представителя. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 183 Гражданского кодекса РФ.

О том, как отменить выданную доверенность, также см. запись вебинара Новые правила работы с доверенностями».

2. Статья 189. Последствия прекращения доверенности

«1. Волеизъявление представляемого об отмене выраженного в доверенности полномочия не способно вступить в силу, т. е. повлечь прекращение полномочия, до момента его получения представителем. Поэтому представитель, вопреки предписанию первого предложения п. 1 коммент. ст., не может оказаться лицом, которого не уведомили о том, что отмена полномочия уже состоялась.

Тот, с кем представитель должен был заключить сделку, напротив, может не знать, что полномочие прекратилось путем его отмены. С целью предотвращения убытков, которые это лицо могло бы понести вследствие своей уверенности в существовании полномочия, коммент. предписание обязывает представляемого сообщить ему об отмене.

2. Если в качестве основания прекращения полномочия фигурирует такое обстоятельство, как, например, признание представляемого недееспособным или его смерть, то согласно п. 2 ст. 189 до тех пор, пока представитель не узнает или не должен будет узнать о наступлении этого обстоятельства, полномочие сохраняет силу для представляемого или его правопреемников*. Коммент. предписание не применяется, если при заключении сделки с представителем его контрагент знал или должен был знать, что полномочие прекратилось (п. 2 ст. 189). В этом случае сделка не должна вступать в силу и для представителя.

3. Говоря о правах и обязанностях, возникших из сделок представителя, п. 2 ст. 189 тем самым ограничивает круг этих сделок только обязательственными сделками. Однако представитель, как это явствует из абз. 1 п. 1 ст. 182 ГК, может заключать от имени представляемого и распорядительные сделки, т. е. сделки, непосредственно направленные на перенесение, обременение, изменение или прекращение права. В случае заключения представителем распорядительной сделки (например, договора о прощении долга — ст. 415 ГК) при наличии перечисленных в коммент. пункте предпосылок соответствующее ее содержанию правовое последствие также наступает для представляемого или его правопреемников.

4. После прекращения полномочия представитель, его правопреемник или контрагент, во владении которого находится удостоверявшая это полномочие доверенность, обязан вернуть ее представляемому или его правопреемнику (п. 3 коммент. ст.)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.