О праве оперативного управления имуществом

109

Вопрос

 В п. 2 ст. 102 ЖК РФ есть исключение о прекращении договора найма служебного помещения, если, в частности, помещение передано в собственность или оперативное юрлицу, которое является работодателем проживающего в нем гражданина.

ВОПРОСЫ

1) Сейчас на данное жилое помещение зарегистрировано право собственности РФ и на его основании право оперативного управления ФБГУ. При передаче в иную собственность (субъекта РФ или муниципального образования), отменяется ли право оперативного управления ФБГУ и утрачивает ли силу соответствующее свидетельство о гос регистрации права оперативного управления?

3)Следовательно, правильно ли я понимаю, что при регистрации права собственности например субъекта РФ-города СПб или собственности муниципальной, в дальнейшем возможно снова зарегистрировано право оперативного управления на это имущество? НО: возможно ли вообще право оперативного управления ФБГУ на имущество, находящееся в собственности города Санкт-Петербурга или в муниципальной собственности?

Ответ

По первому вопросу. Право оперативного управления прекращается. Это связано с тем, что возникает право оперативного управления на основании решения собственника (см. п. 5 Постановления Пленума В. С. РФ, ВАС РФ от 29.04.2010 г. № 10/22). Так как имущество переходит из собственности РФ в собственность субъекта РФ, орган, действующий от имени РФ, уже не может наделить правом оперативного управления, а орган, действующий от имени субъекта РФ, такого решения еще не принимал (и не может принять, так как не является учредителем).

По второму вопросу. Имуществом, на праве оперативного управления, наделяет бюджетное учреждение учредитель (см. ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ). Учредителем ФГБУ является федеральный орган власти. Поэтому орган власти субъекта РФ, который учредителем не является, не может закрепить имущество за учреждением.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ПЛЕНУМА ВАС РФ, ВАС РФ, ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 29.04.2010 №№ 10, 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

5. В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 299 ГК РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления возникают на основании акта собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием или учреждением, а также в результате приобретения унитарным предприятием или учреждением имущества по договору или иному основанию.

В силу абзаца пятого пункта 1 статьи 216 ГК РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления относятся к вещным правам лиц, не являющихся собственниками. В этой связи право хозяйственного ведения и право оперативного управления на недвижимое имущество возникают с момента их государственной регистрации.

Поскольку в федеральном законе, в частности статье 295 ГК РФ, определяющей права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении, не предусмотрено иное, собственник, передав во владение унитарному предприятию имущество, не вправе распоряжаться таким имуществом независимо от наличия или отсутствия согласия такого предприятия*.

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.