Аренда заложенного имущества

128

Вопрос

Между банком и ООО заключен договор аренды недвижимого имущества сроком на 5 лет. Объект аренды является предметом залога по договору ипотеки, заключенному между арендодателем и другим банком. В уведомлении о приостановлении государственной регистрации заключаемого договора Управление Росреестра указало на то, что в соответствии с ч. 1 ст. 40 закона об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать в аренду предмет залога при условии, что срок договора аренды не превышает срока договора ипотеки. В описанной ситуации срок договора аренды превышает срок договора ипотеки на 4 года. Каким образом банк-залогодержатель должен сформулировать свое согласие на заключение договора аренды: с указанием, что согласие дается на срок до истечение действия договора ипотеки или без указания какого-либо срока?

Ответ

Банк (залогодержатель) должен дать согласие на предоставление ООО (залогодателем) заложенного имущества в пользование третьим лицам (Банк-арендатор) на срок, превышающий срок обеспеченного ипотекой обязательства (на пять лет).

Согласно п. 3 ст. 40 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ заложенное имущество может быть предоставлено залогодателем в пользование третьим лицам на срок, превышающий срок обеспеченного ипотекой обязательства, либо для целей, не соответствующих назначению имущества, лишь с согласия залогодержателя. В случае выдачи закладной предоставление на этих условиях третьим лицам права пользования заложенным имуществом допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Форма: Запрос согласия залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом

2. Форма: Согласие залогодержателя на распоряжение предметом залога путем передачи его в аренду



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.