Общий размер вознаграждения единоличного исполнительного органа

151

Вопрос

При составлении годового отчета нужно ли раскрывать общий размер вознаграждения единоличного исполнительного органа? Единоличный исполнительный орган — физическое лицо, при этом он является акционером. Совет директоров в обществе отсутствует.

Ответ

Да, указанные данные обязательны к раскрытию в годовом отчете.

Положения абз.12 пункта 70.3 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (утверждено ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П) не подлежат изменению.

Из анализа судебной практики можно выделить Постановление А. С. ВСО от 10.02.2015 № А33−23582/2013, в котором указано, что в годовом отчете в отношении единоличного исполнительного органа, каждого члена коллегиального исполнительного органа акционерного общества и каждого члена совета директоров, в отчете должно быть указано:

а) либо критерии определения и размер вознаграждения,

б) либо общий размер вознаграждения всех этих лиц.

Однако, данное судебное решение единично. Следование выводу судебного решения не гарантирует, что АО не будет привлечено к административной ответственности в части 2 статьи 15.19 КоАП РФ.

Изменить перечень сведений в годовом отчете не представляется возможным, кроме получения освобождения в порядке статьи 92.1 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий к Кодексу Р. Ф. об административных правонарушениях.

«Статья 15.19. Нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на финансовых рынках

1. Цель данной статьи — обеспечить исполнение требований законодательства РФ о представлении и раскрытии информации на рынке ценных бумаг.

Порядок представления и раскрытии указанной информации определяется Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ „О рынке ценных бумаг“ (с изм. и доп.), Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ „Об акционерных обществах“ (с изм. и доп.) и приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 10 октября 2006 г. № 06−117/пз-н „Об утверждении Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг“.

2. Комментируемая статья содержит ряд составов, объектом которых являются общественные отношения в сфере представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг.

В ч. 1 данной статьи предусмотрена ответственность за непредставление либо нарушение порядка и сроков представления информации, а также представление информации не в полном объеме либо недостоверной информации перечисленными в этой части статьи субъектами.

В ч. 2 данной статьи предусмотрена ответственность за нераскрытие или нарушение порядка и сроков раскрытия информации, а также раскрытие информации не в полном объеме либо недостоверной информации перечисленными в этой части статьи субъектами*.

В ч. 3 данной статьи предусмотрена ответственность владельцев ценных бумаг, аффилированных и заинтересованных лиц непредставление (нераскрытие) или нарушение порядка и сроков представления (раскрытия) информации.

3. Статьей 921 Федерального закона „Об акционерных обществах“, вступающей в силу с 1 января 2011 г. (ст. 2 Федерального закона от 4 октября 2010 г. № 264-ФЗ), предусмотрена возможность и регламентируется порядок освобождения акционерного общества от обязанности раскрывать или предоставлять информацию, предусмотренную законодательством РФ о ценных бумагах*. При получении акционерным обществом такого освобождения административная ответственность по комментируемой статье к нему не применяется.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 4 октября 2010 г. № 264-ФЗ, вступающей в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования указанного закона (РГ. 2010. 8 окт.), изменяется круг субъектов правонарушений по ч. 3 ст. 15.19 КоАП РФ: вместо любых владельцев ценных бумаг ими будут лица, предоставившие обеспечение по облигациям эмитентов; лица, получившие право прямо или косвенно самостоятельно или совместно с иными лицами распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитентов; подконтрольные эмитентам организации; участники (акционеры) хозяйственных обществ; лица, получившие полномочия, необходимые для созыва и проведения внеочередных общих собраний акционеров акционерных обществ; лица, приобретающие эмиссионные ценные бумаги открытых акционерных обществ на основании добровольного, в том числе конкурирующего, или обязательного предложения, предусмотренного законодательством РФ об акционерных обществах.

4. Объективную сторону правонарушений по комментируемой статье составляют непредставление либо нарушение порядка и сроков представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг либо представление и раскрытие такой информации не в полном объеме и (или) недостоверно.

5. Субъектами правонарушений по ч. 1 и 2 комментируемой статьи являются юридические лица, которые перечислены в соответствующих частях статьи, и должностные лица, а по ч. 3 — также и граждане*.

6. С субъективной стороны указанные правонарушения могут быть совершены умышленно, а также по неосторожности.

7. Административная ответственность по комментируемой статье применяется к физическим лицам только в случае, если соответствующее нарушение не образует состава преступления, уголовная ответственность за которое предусмотрена в ст. 1851 УК Р. Ф. Объективная сторона такого преступления заключается в злостном уклонении от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством РФ о ценных бумагах, либо в предоставлении заведомо неполной или ложной информации, если эти деяния причинили крупный ущерб в размере, превышающем один миллион рублей, гражданам, организациям или государству. Указанное преступление может быть совершено исключительно с прямым умыслом.

8. Дела об указанных правонарушениях рассматриваются должностными лицами органов, уполномоченных в области финансовых рынков (ст. 23.47), а в случаях, когда возникает необходимость применения дисквалификации по ч. 1 и 2 данной статьи, — судьями (ч. 2 ст. 23.1)*.

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица казанных выше органов (ч. 1 ст. 28.3).

9. В ст. 19.7.3 данного Кодекса предусмотрена ответственность граждан, должностных лиц и юридических лиц за непредставление отчетов, уведомлений и иной информации либо за представление информации не в полном объеме и недостоверной информации в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков или его территориальный орган, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния (см. комментарий к указанной статье).

10. В связи с принятием Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 7-ФЗ „О клиринге и клиринговой деятельности“, вступающего в силу с 1 января 2012 года, в комментируемую статью внесены изменения (ст. 4 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 8-ФЗ), направленные на реализацию норм указанного выше Закона. Расширен перечень субъектов составов административных правонарушений по данной статье за счет включения в него клиринговых организаций, то есть юридических лиц, имеющих право осуществлять клиринговую деятельность на основании лицензии на осуществление такой деятельности. При этом под клиринговой деятельностью понимается оказание клиринговых услуг, то есть услуг, связанных с определением и исполнением договорных обязательств и направленных на прекращение обязательств различными способами, в соответствии с утвержденными клиринговой организацией правилами клиринга, зарегистрированными в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков.».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.