Имущество, подпадающее под «малоценку»

121

Вопрос

Вопрос: на предприятии имущество, подпадающее под «малоценку» по окончанию срока списывается. Однако среди этой самой «малоценки» имеется имущество, которым и после списания по бухгалтиерии можно пользоваться. Как быть с данным имуществом предприятию? Каким образом его учитывать, если это возможно? И еще, основные средства (станки), со временем бухгалтерией переводятся по цене в раздел «малоценка», но на них еще можно работать, а по окончанию годичного срока списываются вообще. На таких станках нельзя работать, т.к. они списаны, но по факту данные станки отвечают и технике безопасности и производственным требованиям, как быть с такими станками? Предприятие работая на таких «списанных» станках нарушает законодательство и о труде и об охране труда и пр., как быть в данном случае, станки очень дорогостоящие.

Ответ

1. Организация обязана контролировать сохранность имущества, учтенного в составе материалов (малоооценка), если срок его полезного использования превышает 12 месяцев. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 5 ПБУ 6/01.

Поскольку законодательством не урегулирован порядок учета активов, переданного в эксплуатацию, организация должна разработать его самостоятельно. На практике для контроля за движением инвентаря по каждому подразделению (материально-ответственному лицу) можно вести:

— ведомость учета инвентаря и хозяйственных принадлежностей в эксплуатации по каждому подразделению организации;

— забалансовый учет, например, счет 013.

Выбранный вариант отразите в учетной политике для целей бухучета.

2. Если основное средство полностью самортизировано, значит, его стоимость полностью учтена в расходах. После того как остаточная стоимость в налоговом учете стала равна нулю, данное основное средство не участвует в формировании расходов для налога на прибыль. Поэтому не отражайте его в налоговом учете, так как объектом налогового учета являются расходы, принимаемые при расчете налога на прибыль (абз. 4 ст. 313 НК РФ).

Такой объект ОС отражается только в бухучете по нулевой стоимости, так как контроль наличия активов, в том числе и имущества, обеспечивается именно с помощью бухучета (ст. 2 и 11 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). То есть с 01 счета с нулевой стоимостью эксплуатируемый объект не списывается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация: Как отразить в налоговом учете основное средство, которое полностью самортизировано (остаточная стоимость равна нулю), но которое продолжает эксплуатироваться

В налоговом учете полностью самортизированный объект основных средств не отражается.

Если основное средство полностью самортизировано, значит, его стоимость полностью учтена в расходах. После того как остаточная стоимость в налоговом учете стала равна нулю, данное основное средство не участвует в формировании расходов для налога на прибыль. Поэтому не отражайте его в налоговом учете, так как объектом налогового учета являются расходы, принимаемые при расчете налога на прибыль (абз. 4 ст. 313 НК РФ).

Отражайте такое объект основных средств только в бухучете, так как контроль наличия активов, в том числе и имущества, обеспечивается именно с помощью бухучета (ст. 2 и 11 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).*



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль