В ООО имеется два участника. Один из участников,являющийся также и директором решил выйти из Общества

393

Вопрос

В ООО имеется два участника. Один из участников,являющийся также и директором решил выйти из Общества.Он направил второму Участнику заявление о выходе.Тот никаким образом не отреагировал,т.к он не желает выхода первого участника.Сложилась ситуация,когда 1-ый Участние де-факто вышел из состава,а де-юре он еще значится в ЕГРЮЛ.Как быть в такой ситуации? Кто должен представлять в ИФНС заявление? Какой документ (решение,заявление) должен быть представлен,если учесть что Участник № 2 не желает ничего подписывать и регистрировать изменения?

Ответ

Выход участника из ООО и смена генерального директора в соответствии с действующим законодательством РФ являются различными действиями, практически не связанными между собой и совершаются независимо друг от друга.

 

1. Согласно п.1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью«участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления о выходе участника (п. 7 ст. 23 Закона об ООО). С этого момента участник утрачивает свой статус и приобретает право на получение действительной стоимости доли. Действующий в этот момент ген. директор может подать в налоговую инспекцию заявление по установленной форме о выходе участника (то есть самого себя) из общества.

2. Согласно ст. 280 Трудового кодекса генеральный директор, приняв решение об уходе по собственному желанию, обязан предупредить об этом вышестоящий орган (написать заявление) за месяц до даты предполагаемого увольнения.

Таким образом, ген. Директор обязан направить второму участнику общества по месту его жительства (постоянной регистрации) заявление об увольнении по собственному желанию заказным письмом с уведомлением о вручении. После истечения месячного срока с момента уведомления Ген. директор вправе издать приказ об увольнении, получить причитающиеся выплаты, забрать трудовую книжку, передать дела своему заместителю или главному бухгалтеру по акту приёма-передачи дел. Также можем рекомендовать Вам отправить контрагентам и в адрес ИФНС письма с сообщением о том, что ген. директор организации освобожден от обязанностей (уволен) со ссылкой на соответствующий приказ. Однако, согласно нормам действующего законодательства РФ до внесения изменений в ЕГРЮЛ в указанном реестре будут содержаться данные о руководителе организации вплоть до внесения сведений о новом руководителе.

О назначении нового руководителя (генерального директора) общество обязано уведомить регистрирующий орган по месту своего нахождения. Для этого используется заявление по форме № Р14001, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 «Об утверждении форм и Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей». Заявление заполняется в одном экземпляре. Подлинность подписи заявителя (нового руководителя организации, на что обращено внимание в Решении ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06) на нем необходимо заверить у нотариуса.

Дополнительно отметим, что несообщение в установленный срок в регистрирующий орган об изменениях, касающихся смены генерального директора организации, влечет последствия: согласно ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей. Ответственность по указанной статье несёт общество и его должностные лица, но не уволенный ген. директор.

Также Вы можете ознакомиться с Рекомендациями: Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ, В каких случаях ООО приобретает собственные доли.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.02.1998 № 14-ФЗ

«Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.*
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом».

2.Трудовой кодекс Российской Федерации

«Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц*».

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.