Государственное унитарное предприятие Республики Крым

42

Вопрос

Государственное унитарное предприятие Республики Крым. Первичная профсоюзная организация зарегистрирована в марте 2015 года. Коллективный договор на предприятии пока отсутствует. в каком размере и с какого момента предприятие должно проводить отчисления в профсоюз для проведения культурно- массовой и оздоровительной работы?

Ответ

 Взносы в профсоюз перечисляются с момента образования профсоюза либо в ином порядке, определенным уставом (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ).

Что касается размеров, то они должны быть определены учредительными документами профсоюза.

Если речь идет не о взносах, а об иных суммах, которые предприятие обязано перечислять в профсоюз, то порядок таких выплат также определяется учредительными документами профсоюза либо соглашением с профсоюзом, так как на законодательном уровне работодатель не обязан за свой счет финансировать профсоюз.

Стоит отметить, что в компании может и не быть коллективного договора. Наличие профсоюза само по себе не обязывает компанию заключать коллективный договор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: С каких выплат необходимо удерживать профсоюзные взносы

«Профсоюзные взносы удерживают на основании заявления сотрудника, и, как правило, они составляют определенный процент от заработка сотрудника. По общему правилу взносы удерживают из зарплаты сотрудника, которая начислена ему по итогам месяца (т. е. со всех выплат в пользу сотрудника до налогообложения). Иной порядок удержания может быть предусмотрен в коллективном договоре, соглашении с профсоюзом. При наличии специального порядка работодатель обязан следовать ему. Такой вывод можно сделать из анализа положений части 5 статьи 377 Трудового кодекса РФ и пункта 3 статьи 28 Закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ.*".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.