Выплата заработной платы единственному учредителю

205

Вопрос

Мин фин выпустил вот такое письмо: Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 февраля 2015 г. № 03−11−06/2/7790 Об учете в целях налога, уплачиваемого при применении УСН, расходов на оплату труда учредителя организации, являющегося ее единственным учредителем и членом. Означает ли это что директорская зарплата вовсе не расходы при УСН?(если он же является участником) как ко всему этому относиться?

Ответ

Судебной практики по вопросу выплаты заработной платы единственному учредителю, являющегося работником организации, и признания ее в расходах выявить не удалось.

Вопрос заключения трудового договора с директором-единственным учредителем не однозначен.

Согласно позиции Роструда трудовой договор с директором — единственным участником заключаться не должен и, следовательно, не предусматривается выплата заработной платы. (Письмо Роструда от 28.12.2006 № 2262−6-1, Письмо Роструда от 06.03.2013 № 177−6-1). Следовательно, ни о каких расходах речь не идет.

Однако, если трудовой договор все-таки заключен и в рамках него выплачивается заработная плата, то она может учитываться в составе расходов. Объясняется это тем, что общие положения Трудового кодекса РФ распространяются и на единственных учредителей организации. А в перечне лиц, в отношении которых они не действуют, единственные учредители не поименованы (ч. 8 ст. 11 ТК РФ). В этом случае единственный учредитель становится работником организации, вступает в трудовые отношения с ней (ст. ст. 15, 20 ТК РФ, Разъяснение, утвержденное Приказом Минздравсоцразвития России от 08.06.2010 № 428н, Письмо ФСС РФ от 21.12.2009 № 02−09/07−2598П, Постановления ФАС ЗСО от 28.09.2010 № А45−3921/2010, ФАС СЗО от 10.06.2010 № А21−8375/2009, ФАС ДО от 19.10.2010 № Ф03−6886/2010).

Приведенная практика относится к вопросу страховых взносов, но, полагаем, что приведенные выводы о наличии трудовых отношений можно распространить и на заработную плату. Вместе с тем, до указанного Письма Минфин не высказывался по данному вопросу. Поэтому вполне вероятно, что практика может повернуться в сторону отсутствия трудовых отношений и, как следствие, непризнания расходов.

Вы вправе обратиться с официальным запросом за соответствующими разъяснениями в региональное УФНС или непосредственно в ФНС России.

Если в законодательстве существуют неясности, организация вправе учитывать официальную позицию Минфина России (региональных и местных финансовых ведомств) или ФНС России (региональных управлений и налоговых инспекций) (подп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, письмо Минфина России от 2 мая 2007 г. № 03−02−07/1−211). Официальная позиция Минфина России по вопросам налогообложения излагается в письмах, которые подписаны министром финансов России (его заместителями) или директором департамента налоговой и таможенно-тарифной политики (его заместителями). Об этом сказано в письмах Минфина России от 13 ноября 2008 г. № 03−02−08/22 и от 6 мая 2005 г. № 03−02−07/1−116. Официальная позиция региональных и местных финансовых органов излагается в письмах, подписанных руководителями (заместителями руководителей) или другими уполномоченными сотрудниками. Полномочия сотрудников должны быть подтверждены распорядительным документом регионального (местного) финансового органа (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ). Официальную позицию ФНС России (региональных управлений и налоговых инспекций) вправе излагать руководитель ведомства или его заместители (письмо Минфина России от 2 мая 2007 г. № 03−02−07/1−211).

Если причиной налогового правонарушения стало исполнение официальных разъяснений контролирующих ведомств, организация освобождается от налоговой ответственности (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ, п. 18 постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума ВАС РФ от 11 июня 1999 г. № 41/9). Причем если разъяснения были даны после 1 января 2007 года, то пени за неуплату налога в этом случае тоже не начисляются (п. 8 ст. 75 НК РФ).

Основанием для освобождения от ответственности (начисления пеней) являются официальные разъяснения, данные самой организации или неопределенному кругу плательщиков (без указания конкретного адресата). При этом они должны быть основаны на законодательстве, действовавшем в том периоде, когда у организации возникли сложности с расчетом налогов. Кроме того, нужно, чтобы условия деятельности организации полностью соответствовали обстоятельствам, рассмотренным в разъяснениях. Если запрос, по которому организации были даны официальные разъяснения, содержал неполные или недостоверные сведения, то от ответственности за допущенное нарушение организация не освобождается. Такой порядок предусмотрен подпунктом 3 пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и «Системы Главбух» vip-версии.

1. Рекомендация: Нужно ли начислять зарплату единственному учредителю (участнику, акционеру), который является генеральным директором организации

«Нет, не нужно.

В общем случае организация принимает сотрудника на работу и заключает с ним трудовой договор. По этому договору сотрудник обязуется выполнять трудовые обязанности, а организация — оплачивать труд сотрудника. Такой порядок определен статьей 56Трудового кодекса Р. Ф. Зарплата сотруднику, в том числе руководителю организации, устанавливается только в заключенном с ним трудовом договоре (абз. 1 ст. 135, абз. 2 ст. 145 ТК РФ). Если же должность руководителя организации занимает ее единственный учредитель (участник, акционер), трудовой договор с ним не заключается. Соответственно, обязанности начислять зарплату у организации не возникает*".

2. Ситуация: Ситуация: нужно ли заключить трудовой договор с генеральным директором, который является единственным учредителем (участником, акционером) организации

Ситуация: нужно ли заключить трудовой договор с генеральным директором, который является единственным учредителем (участником, акционером) организации

Нет, не нужно.

В письме Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22−2-3199 указано на невозможность заключения трудового договора с руководителем организации, в случае когда руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем (участником, акционером). Аргументы следующие: особенности регулирования труда руководителей организации установлены в главе 43 Трудового кодекса Р. Ф. Вместе с тем, положения указанной главы не распространяются на руководителей, которые являются единственными учредителями (участниками, акционерами) организаций. Это четко следует из положений статьи 273 Трудового кодекса РФ. В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных учредителей (участников, акционеров) у организации нет.

В этой ситуации директор должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа. Управленческую деятельность в этом случае директор будет осуществлять без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Аналогичный вывод содержится в письмах Роструда от 6 марта 2013 г. № 177−6-1 и от 28 декабря 2006 г. № 2262−6-1.

Следует отметить, что отсутствие трудового договора с руководителем организации — ее единственным учредителем (участником, акционером) не ставит под сомнение наличие трудовых отношений между ним и организацией. Согласно официальным разъяснениям трудовые отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16−19 ТК РФ). В частности, это означает, что указанный руководитель подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на оплату больничного листка в общем порядке, даже при отсутствии заключенного с ним по общим правилам трудового договора (п. 2 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. № 428н). Правомерность этой позиции подтверждена и судом (определение ВАС РФ от 5 июня 2009 г. № ВАС-6362/09)“.

3. Статья: Рискованно оставлять директора без зарплаты

“…Веду учет в небольшой организации с единственным учредителем. Он назначил директором сына. Трудовой договор с ним не заключал. Так как компания пока приносит убытки, учредитель с согласия директора решил не начислять ему зарплату. Вправе ли мы так поступить? Если нет, то чем нарушение может грозить компании?..»

— Из письма главного бухгалтера Альбины Беляковой, г. Москва

Альбина, компания не вправе оставить директора без зарплаты. Даже если он сам готов на это пойти.

Учредитель избрал директора и зафиксировал это в своем решении. Директор исполняет свои обязанности, хотя у него и нет трудового договора. В этом случае контракт считается заключенным, а у работодателя появляется обязанность выдавать зарплату (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Временные финансовые трудности компании ничего не меняют*.

За просрочку зарплаты сотруднику положены проценты (ст. 236 ТК РФ). Директор их требовать не станет. Но, если придет проверка из трудовой инспекции, ревизоры оштрафуют компанию на сумму до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Чтобы избежать штрафов, можно взять с директора заявление на отпуск за свой счет. Но руководитель должен выдать другому работнику или учредителю доверенность на подписание всех документов. Либо назначить временно исполняющего обязанности директора".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.