Ограничение по льготной ипотеке

98

Вопрос

Предусмотрено ли н.п.а. ограничение по льготной ипотеке (Постановление Правительства Р. Ф. от 13.03.2015 N 220 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и открытому акционерному обществу „Агентство по ипотечному жилищному кредитованию“ на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам)») по 20 процентам готовности жилого дома, о котором пишут в СМИ (см. ниже)?Кредиты по сниженным ставкам будут выдаваться на объекты на первичном рынке, готовые или строящиеся. Степень их готовности должна составлять не менее 20% (по закону о долевом строительстве). По идее, заемщик может выбрать любую квартиру на первичном рынке и обратиться в банк, который участвует в программе. Но на самом деле не все так просто.

Ответ

 Банки, как правило, предоставляют ипотечные кредиты на покупку строящегося жилья (напр. по договорам участия в долевом строительстве) только при условии, что застройщик аккредитован этим банком и прошел с его стороны финансовую проверку.

Постановление Правительства Р. Ф. от 13.03.2015 № 220 регулирует предоставление субсидий российским кредитным организациям и открытому акционерному обществу «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» на возмещение недополученных доходов по выданным кредитам. В частности субсидии предоставляются при соответствии договоров о предоставлении кредитов ряду условий, в частности:

— договор о предоставлении ипотеки должен быть заключен в рублях не ранее 1 марта 2015 года;

— размер кредита должен составлять до 8 млн. рублей для жилья, расположенного в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, и до 3 млн. рублей — в остальных субъектах РФ;

— заемщик должен оплатить за счет собственных средств не менее 20 процентов стоимости приобретаемого жилья;

— ставка кредитования не может превышать 13 процентов годовых при условии заключения заемщиком договоров личного страхования и страхования жилого помещения после оформления права собственности;

— срок действия договора составляет до 362 месяцев включительно;

— погашение кредита производится равными ежемесячными платежами в течение всего срока действия кредита (кроме первого и последнего месяцев) без возможности увеличения остатка ссудной задолженности.

Однако Постановление Правительства Р. Ф. от 13.03.2015 № 220 непосредственно не регулирует вопросы предоставления кредитным учреждением ипотечного кредита заемщикам. В связи с этим следует отметить, что договор ипотечного кредитования публичным не является и банк вправе отказать в получении кредита (п. 1 ст. 821 ГК РФ) без объяснения причин. В свою очередь, коммерческие банки предъявляют ряд требований как к заемщикам так и к объектам, приобретение которых кредитуется банком, в связи с чем, как правило, кредитные организации предоставляют ипотечные кредиты на покупку строящегося жилья (напр. по договорам участия в долевом строительстве) только при условии, что застройщик аккредитован этим банком и прошел с его стороны финансовую проверку.

Дополнительно Вы можете ознакомится:

Что нужно проверить заемщику при заключении договора кредита с банком;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 13.03.2015 № 220

<…>

«4. Субсидии предоставляются кредитным организациям и Агентству на возмещение недополученных доходов по кредитам (займам), выданным физическим лицам на приобретение у юридического лица на первичном рынке жилья готового жилого помещения по договорам купли-продажи либо приобретение у юридического лица жилого помещения, находящегося на этапе строительства, по договору участия в долевом строительстве (договору уступки прав требования по указанному договору) в соответствии с положениями Федерального закона „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ при соответствии договоров о предоставлении кредитов (займов) (далее — кредитный договор (договор займа) следующим условиям:*

а) кредитный договор (договор займа) заключен в рублях не ранее 1 марта 2015 года включительно;

б) размер кредита (займа) составляет:

до 3 млн. рублей (включительно) — для жилых помещений, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением г. Москвы, Московской области и г. Санкт-Петербурга;до 8 млн. рублей (включительно) — для жилых помещений, расположенных на территориях г. Москвы, Московской области и г. Санкт-Петербурга;

в) заемщик должен оплатить за счет собственных средств не менее 20 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения;

г) ставка кредитования, предусмотренная кредитным договором (договором займа), не может превышать 13 процентов годовых при условии заключения заемщиком договоров личного страхования и страхования жилого помещения после оформления права собственности. Процентная ставка фиксируется в кредитном договоре (договоре займа) на весь срок действия кредита (займа). Увеличение процентной ставки допускается исключительно в случае невыполнения заемщиком условий о страховании, предусмотренных кредитным договором (договором займа), при этом размер субсидии уменьшается пропорционально увеличению уровня процентной ставки. При установлении процентной ставки по кредитному договору (договору займа) ниже 13 процентов годовых субсидия предоставляется исходя из уровня процентной ставки, составляющей 13 процентов годовых;

д) срок действия кредитного договора (договора займа) составляет до 362 месяцев включительно;

е) погашение кредита (займа) производится равными ежемесячными (аннуитетными) платежами в течение всего срока действия кредита (займа) (за исключением первого и последнего месяцев) без возможности увеличения остатка ссудной задолженности».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.