Доверенность представителю организации в письменной форме

125

Вопрос

Все же организация, А утверждает, что поскольку она выдала организации В доверенность, то доверенность филиалу организации В (организации С) на получение товара должна оформить в простой письменной форме организация В (мы считаем это не правильным). Правы ли мы?

Ответ

 Да Вы правы. В простой письменной форме оформить доверенность представителю организации С можете только Вы (организация А).

Поскольку организация С будет выполнить возложенные на нее полномочия по передоверию от организации В, то такая доверенность, как было уже сказано, должна быть нотариально оформленной.

Поскольку представляемый обычно заинтересован в том, чтобы от его имени действовал только избранный им представитель, первое предложение п. 1 ст. 187 ГК РФ закрепляет принцип недопустимости передоверия. Этот принцип не действует, если представляемый дает разрешение на передоверие или если наличествуют особые обстоятельства, указанные во втором предложении п. 1 ст. 187 ГК РФ, и отсутствует запрет представляемого на передоверие в этих обстоятельствах.

Передоверие, совершенное без необходимого содействия нотариуса, является незаконченной сделкой. Оно не вызывает установление для субститута (представитель организации С) полномочия на передоверенную ему представителем сделку.

Но если неуполномоченный субститут все-таки заключает эту сделку, то для представляемого она может вступить в силу в случае одобрения им этой сделки (п. 2 ст. 183 ГК).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что изменилось в правилах выдачи доверенностей после 1 сентября 2013 года

<…>
«С 1 сентября 2013 года вступили в силу изменения в правилах работы с доверенностями, внесенные Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ „О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации“. Эти изменения нужно учитывать при выдаче доверенностей от имени организации.

В доверенности можно указывать любой срок ее действия без ограничений

Теперь максимальный и минимальный сроки действия доверенности законом не установлены. Поэтому доверенность можно выдать на любой срок, на который хочет лицо, выдающее доверенность. Для этого нужно лишь указать такой срок в самой доверенности.

Обоснование

Наличие или отсутствие в доверенности срока, на который она выдана, никак не влияет на действительность такой доверенности. Если срок действия в доверенности не будет указан, то она, как и раньше, будет сохранять силу в течение одного года со дня ее совершения.

Такие правила установлены в пункте 1 статьи 186 Гражданского кодекса РФ.

На доверенностях, выданных юридическими лицами, печать ставить не обязательно

По общему правилу на доверенности, удостоверяемой юридическим лицом, печать ставить не обязательно. Поэтому отсутствие печати не повлияет на действительность такой доверенности.

Такие правила установлены в пункте 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Однако на практике все же рекомендуется скреплять доверенность от имени организации печатью, чтобы избежать лишних споров. Дело в том, что доверенность без печати может вызвать сомнения у контрагента, так как до 1 сентября 2013 года проставление печатей было обязательно для любых доверенностей, выданных юридическими лицами. А про изменения в законодательстве контрагент может и не знать.

Кроме того, нужно иметь в виду, что в отношении ряда доверенностей от имени юридических лиц в законе установлено дополнительное требование о скреплении доверенности печатью организации.

В частности, требование об обязательном проставлении печати организации обязательно для доверенностей на участие от имени юридического лица в гражданском и арбитражном процессах, а также в исполнительном производстве. Такие требования установлены в части 3 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ, части 5 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса РФ, части 2 статьи 54 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ (далее — Федеральный закон „Об исполнительном производстве“). Это дополнительный аргумент для того, чтобы скреплять доверенность от юридического лица в любом случае.

На доверенности, выданной гражданином, который имеет статус индивидуального предпринимателя, также печать ставить не обязательно: наличие или отсутствие печати на доверенности, выдаваемой индивидуальным предпринимателем, никак не влияет на действительность такой доверенности. Однако если индивидуальный предприниматель самостоятельно удостоверяет доверенность своему представителю на ведение дел в арбитражном суде, то такая доверенность в любом случае должна быть скреплена печатью индивидуального предпринимателя (ч. 6 ст. 61 АПК РФ).

Можно выдать безотзывную доверенность

В отличие от обычных доверенностей, отзыв которых допускается в любом случае и на усмотрение доверителя, отмена безотзывных доверенностей до окончания срока их действия возможна лишь по строго ограниченному кругу оснований.

Безотзывные доверенности выдаются в качестве дополнительной гарантии исполнения либо в качестве обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель. При этом такое обязательство должно быть связано с осуществлением предпринимательской деятельности. В ином случае выдача безотзывной доверенности не допускается.

Суть безотзывной доверенности состоит в том, что в ней указано на невозможность ее произвольной отмены представляемым в течение срока, на который она выдана.

Сказанное не означает, что такую доверенность вообще невозможно отменить. Безотзывную доверенность можно отменить, но лишь в строго определенных случаях:

  • в случаях, которые предусмотрены в самой доверенности;
  • по прекращении того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого была выдана доверенность;
  • в случае злоупотребления представителем своими полномочиями либо при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое злоупотребление может произойти.

Такие правила указаны в пункте 1 статьи 188.1 Гражданского кодекса РФ.

Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена (п. 2 ст. 188.1 ГК РФ). Без участия нотариуса такую доверенность выдать нельзя.

Безотзывная доверенность должна содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены (п. 2 ст. 188.1 ГК РФ). Такое указание может быть сделано в виде специальной надписи в тексте доверенности о том, что доверенность является безотзывной. Либо в доверенности может быть прямо указано, что доверенность не может быть отменена до истечения срока ее действия. Если подобное указание в доверенности отсутствует, она не является безотзывной вне зависимости от содержания остальных положений доверенности.

Также нужно иметь в виду, что лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может совершить передоверие своих полномочий другому лицу, если только иное прямо не предусмотрено в самой доверенности (п. 3 ст. 188.1 ГК РФ).

Уточнены правила выдачи доверенностей в порядке передоверия

Изменения состоят в следующем.

1. Уточнено основание, когда представитель может передоверить свои полномочия другому лицу в силу особых обстоятельств для защиты интересов представляемого. Теперь в законе указано, что если право на передоверие не предусмотрено в самой доверенности, то представитель может передоверить свои полномочия другому лицу в том случае, если возникли непредвиденные обстоятельства*, при которых передоверие необходимо для охраны интересов выдавшего доверенность лица, а в доверенности нет прямого запрета на передоверие своих полномочий третьему лицу.

Такие правила предусмотрены в пункте 1 статьи 187 Гражданского кодекса РФ.

При этом также указано, что последующее передоверие (передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу) не допускается, если только иное не предусмотрено в самой доверенности или не установлено в законе (п. 7 ст. 187 ГК РФ).

2. Больше не нужно удостоверять у нотариуса доверенности, которые выдают в порядке передоверия юридические лица, руководители филиалов и представительств юридических лиц (абз. 2 п. 3 ст. 187 ГК РФ). Такие доверенности могут быть удостоверены самой организацией либо самим руководителем филиала или представительства.

Ранее такие доверенности всегда нужно было удостоверять нотариально, что не только влекло за собой дополнительные расходы, но и усложняло деятельность филиалов и представительств юридических лиц. Теперь это правило отменено.

Данная новелла поможет упростить деятельность крупных компаний с большим количеством обособленных подразделений.

3. Теперь не допускается передоверие, если доверенность удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, и при этом выдана на получение:

  • зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями;
  • вознаграждений авторов и изобретателей;
  • пенсий, пособий, стипендий или почтовой корреспонденции.

В указанных случаях передоверие не допускается даже тогда, когда в самих доверенностях прямо предусмотрено соответствующее право.

Такие правила установлены в пункте 5 статьи 187 Гражданского кодекса РФ.

4. В законе уточнено, что представитель, который передал свои полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает право самостоятельно осуществлять переданные полномочия, если только иное прямо не указано в доверенности или не установлено в законе (п. 6 ст. 187 ГК РФ).»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.