Порядок оформления результатов проверки

319

Вопрос

В соответствии с Законом о защите прав юридических лиц при проведении проверок результаты проведенной проверки отражаются в акте, который составляется непосредственно после окончания проверки. А конкретно в какой срок со дня окончания проверки должен быть составлен Акт по ее результатам — день, неделя, месяц?

Ответ

 конкретный срок, в который должен быть составлен акт проверки со дня окончания проверки, законом не установлен. Анализируя положение п. 5 ст.16 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ можно сделать вывод о том, что срок составления акта по результатам проверки не должен превышать трех рабочих дней после завершения мероприятий по контролю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 26.12.2008294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

«Статья 16. Порядок оформления результатов проверки

4. Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах*, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, а также в случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля.

5. В случае, если для составления акта проверки необходимо получить заключения по результатам проведенных исследований, испытаний, специальных расследований, экспертиз, акт проверки составляется в срок, не превышающий трех рабочих дней после завершения мероприятий по контролю*, и вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля.»

2.Постановление ФАС СЗО от 16.03.2010А13−8136/2009

«Акт о результатах внеплановой выездной проверки Учреждения составлен в сроки, установленные статьей 16 Закона № 294-ФЗ. Сроки вручения или направления данного акта проверяемой организации Законом № 294-ФЗ не определены.»

3.Постановление 7 ААС от 24.09.2013А03−6509/2013

«Согласно части 4 статьи 16 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, а также в случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля

Между тем, доказательств, свидетельствующих о направлении, вручении руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю общества акта проверки материалы дела не содержат.»

4.Постановление ФАС СКО от 19.11.2012А32−19837/2011

«Понятия „дата окончания проверки“ и „дата составления акта проверки“ не тождественны. Наличие процессуальных нарушений не доказано.»

5.Постановление ФАС ЦО от 11.02.2014А08−1954/2013

«Удовлетворяя заявленное ООО „Белгородрыба“ требование, суд первой инстанции пришел к выводу, что органом Росприроднадзора допущено грубое нарушение положений, предъявляемых Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ (далее — Закон № 294-ФЗ) к организации и проведению проверок, выразившееся в нарушении установленного частью 12 статьи 9 Закона срока уведомления о проведении плановой проверки.

Кроме того, суд указал, что акт проверки составлен позднее даты окончания проверки на 7 дней,* он не содержит сведений о представителе Общества, присутствующем при проведении проверки, подпись представителя в акте проверки свидетельствует только о получении акта; в журнале проверок надлежащим образом запись о проведении проверки не произведена.»

6.Постановление 2 ААС от 06.07.2011А17−6391/2010

«В силу пункта 6 части 2 статьи 20 Закона № 294-ФЗ к грубым нарушениям относится, в том числе нарушение требований, предусмотренных частью 4 статьи 16 настоящего Федерального закона (в части непредставления акта проверки).

Из материалов дела видно, что проверка завершена 24.11.2010, акт составлен 26.11.2010 и вручен заявителю 29.11.2010.

Несоблюдение части 4 статьи 16 Закона № 294-ФЗ является грубым нарушением только в части непредставления проверяемому лицу акта проверки, чего по обстоятельствам настоящего дела не установлено. Получение 29.11.2010 заявителем акта проверки от 26.11.2010 грубым нарушением, которое затрагивает права Банка, не является и не свидетельствует о недействительности результатов проверки.»

7.Постановление 3 ААС от 12.07.2012А33−4595/2012

«Доводы Учреждения о том, что в нарушение Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ акт проверки от 14.02.2012 № 383 руководителю Учреждения не предлагался и не вручался, что подтверждается отсутствием записей на полях указанного акта проверки в части ознакомления с ним, получения копии, либо об отказе в ознакомлении с актом, акт был получен Учреждением 27.04.2012, отклоняются судом апелляционной инстанции.

В соответствии с частью 4 статьи 16 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ (далее — Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ) акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, а также в случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля.

В силу пункта 6 части 2 статьи 20 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ к грубым нарушениям относится нарушение требований, предусмотренных частью 4 статьи 16 настоящего Федерального закона (в части непредставления акта проверки).

Из объяснений представителя административного органа следует, что акт проверки N 383 от 14.02.2012 составлен по окончанию проверки в установленный срок в помещении административного органа. Присутствующий при проведении проверки представитель учреждения устно приглашался для получения акта в день окончания проверки в административный орган, но не явился за получением акта.

14.02.2012 административным органом в адрес Учреждения направлены акт проверки с приложением от 14.02.2012, предписание № 383/1/1−20 от 14.02.2012, предписание № 383/1/21−32 от 14.02.2012, предписание № 383/1/33−35 от 14.02.2012, протоколы №№ 398, 399, 400 от 14.02.2012, определения о передачи от 14.02.2012, что подтверждается описью вложения от 14.02.2012 и квитанцией № 28093.

Таким образом, грубых нарушений административным органом требований, предусмотренных Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ, судом апелляционной инстанции не установлено.

Кроме того, суд апелляционной инстанции считает, что нарушение административным органом срока вручения акта проверки не является грубым нарушением в понимании Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, поскольку приведенная норма права квалифицирует в качестве грубого нарушения именно непредставление акта проверки, а не нарушение срока такого представления*.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.