• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можно ли нашей организации, как заказчику, заключить договор на отделку здания с индивидуальным предпринимателем (подрядчиком), не являющимся членом СРО и не имеющим лицензии на отделочные работы

Можно ли нашей организации, как заказчику, заключить договор на отделку здания с индивидуальным предпринимателем (подрядчиком), не являющимся членом СРО и не имеющим лицензии на отделочные работы

350

Вопрос

Можно ли нашей организации, как заказчику, заключить договор на отделку здания с индивидуальным предпринимателем (подрядчиком), не являющимся членом СРО и не имеющим лицензии на отделочные работы? Какие отделочные работы можно выполнять, не являясь членом СРО?

Ответ

Согласно п. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ, виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

 

Виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, установлены Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» (далее — Перечень).

Из перечисленных в данном Перечне работ к отделочным можно отнести лишь фасадные работы (14.1. Облицовка поверхностей природными и искусственными камнями и линейными фасонными камнями <*>;14.2. Устройство вентилируемых фасадов <*>). Данные работы требуют получения свидетельства о допуске в лишь случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Других видов отделочных работ в перечне не содержится, следовательно, их может выполнять любое юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, не являющиеся членами СРО и не имеющие свидетельств о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства.

Лицензирование в области строительства в настоящее время не осуществляется.

Для того, чтобы определенно сказать, требуют ли работы получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства необходимо сопоставить проводимые при отделке здания работы с вышеуказанным Перечнем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Письмо Минрегиона РФ от 31.08.2010 № 31330-ИП/08

«Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «НОСТРОЙ» от 26.07.2010 N 02-349/10 по вопросам, связанным с введением саморегулирования в области инженерных изысканий, проектирования, строительства, и в пределах своей компетенции сообщается следующее.

Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 утвержден перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее — Перечень). В соответствии с Перечнем саморегулируемые организации (далее — СРО) в области строительства, проектирования, инженерных изысканий осуществляют допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Перечнем установлены виды работ, которые выполняются исключительно при строительстве, капитальном ремонте, реконструкции объектов капитального строительства. На виды работ, которые не вошли в Перечень, не требуется вступление в СРО и получение свидетельства о допуске*.

Для выполнения работ по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, указанных в части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая, из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования) не требуется наличия свидетельства о допуске СРО.

Ряд работ, не оказывающих прямого влияния на безопасность объектов капитального строительства, включая отделочные работы и благоустройство территории, могут выполняться любыми физическими и юридическими лицами без получения свидетельства о допуске СРО*.

В соответствии с пунктом 25 раздела III Перечня работы по строительству, капитальному ремонту или же реконструкции автомобильных дорог, деятельность по устройству асфальтобетонных покрытий, а также устройство защитных ограждений и элементов обустройства автомобильных дорог, деятельность по устройству покрытий автомобильных дорог, в том числе укрепляемых вяжущими материалами (пункт 25.4), осуществляемая в процессе устройства тротуаров и укладки бордюрного камня относится к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства. Для проведения таких работ необходимо вступление в СРО и получение свидетельства о допуске СРО, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство.

Таким образом, при проведении работ по благоустройству территорий, устройству дорожек из тротуарных плит, содержанию зеленых насаждений, по проведению отделочно-декоративных и облицовочных работ, по осуществлению текущего ремонта зданий и сооружений, находящихся в эксплуатации, по осуществлению текущего ремонта автомобильных дорог, по строительству/капитальному ремонту остановочных павильонов и экопарковок не требуется вступление в члены СРО и получение свидетельства о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства*".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль