Соглашение о перемене лиц в обязательстве

543

Вопрос

По договору хранения Исполнитель оказывает услуги по приему/сливу, непосредственно хранение и отпуск/налив (при отгрузке о обратной передаче). Часть услуг по договору уже оказана, а именно: прием/слив. В этот момент, когда товар находится на хранении и услуга по хранению еще не окончена, меняется Исполнитель. При этом оплата услуг производится по факту оказания, т. е прием/слив оказан — оплатили, товар потребовалось вернуть с хранения — значит услуга по хранению подошла к концу в части переданного объема и оплата будет происходить в зависимости руб/за тонну товара, а не за отдельные периоды. Какое соглашение целесообразно заключить сторонам в случае, когда товар размещен в хранилище?

Ответ

В данном случае может быть заключено соглашение о перемене лиц в обязательстве (соглашение об уступке права требования). В соглашении об уступке права требования, возникшего из длящегося обязательства, обязательно должны быть указаны объем передаваемых прав, конкретный период, за который оно уступается, момент перехода права требования, иначе такое соглашение может быть признано незаключенным.

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты (п. 1 ст. 384 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 384 ГК РФ право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу (п. 3 ст. 382 ГК РФ).

Отсутствие в соглашении об уступке части права (требования), возникшего из длящегося обязательства, указания на основание возникновения уступаемого права (требования), а также на конкретный период, за который оно уступается, может свидетельствовать о незаключенности этого договора (п. 13 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 120).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Форма: Договор об уступке права (требования)

Рекомендация: Как уступить право (требование)

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.