Постановление об административном правонарушении

111

Вопрос

В отношении юр. лица ГИБДД было вынесено постановление об административном правонарушении, которое вступило в силу больше года назад, в виде штрафа. Юр. лицом штраф уплачен не был. Службой судебных приставов спустя год после вступления в силу указанного постановления вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Имеет ли право судебный пристав возбудить исполнительное производство про прошествии года со дня вступления в законную силу постановления об административном правонарушении?

Ответ

 да, судебный пристав имел право возбудить исполнительное производство про прошествии года со дня вступления в законную силу постановления об административном правонарушении.

В соответствии с ч.7 ст.21 Федерального закона № 229 от 02.10.2007 г. и ч.1 ст. 31.9 КоАП РФ, судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу."*

2.Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.200410 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

«20.2. В соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Поэтому при отсутствии оснований для перерыва, приостановления или продления срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания (части 2 — 4 статьи 31.9 КоАП РФ) по истечении двух лет со дня его вступления в законную силу исполнение постановления подлежит прекращению независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.»

3.Федеральный закон от 02.10.2007229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

«Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу."*

4.Постановление 4 ААС от 24.07.2013А58−2171/2013

«Как следует из материалов дела, вступившим в законную силу Постановлением № 20−11−007/пн от 26.07.2011 г. Служба по финансовым рынкам привлекла ОАО «Ленская (сельхозтехника) МТС плюс» к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 700 000 руб.

В соответствии с ч. 7 ст. 21 Федерального закона № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, срок предъявления указанного постановления к исполнению истекает — 20.08.2013 г.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль