• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » нужно ли проводить собрание учредителей, если в обществе с ограниченной ответственностью учредителем является другое (иностранное ) юридическое лицо - хотя бы 1 раз в год для утверждения финансовых показателей организации, как предусмотрено законом "об об

нужно ли проводить собрание учредителей, если в обществе с ограниченной ответственностью учредителем является другое (иностранное ) юридическое лицо - хотя бы 1 раз в год для утверждения финансовых показателей организации, как предусмотрено законом "об об

93

Вопрос

нужно ли проводить собрание учредителей, если в обществе с ограниченной ответственностью учредителем является другое (иностранное ) юридическое лицо - хотя бы 1 раз в год для утверждения финансовых показателей организации, как предусмотрено законом "об обществах с ограниченной ответственностью"? и нужно ли исполнительному директору этого общества обязательно "уведомлять" учредителя о проведении собрания в указанной ситуации?

Ответ

: В соответствии с подп.2. ст. 4 Конституции РФ Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. Таким образом, граждане и организации, находящиеся на территории РФ обязаны соблюдать законодательство РФ.

 

Согласно ст.39 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

Таким образом, из буквального толкования вышеуказанной нормы следует, что единственный участник общества должен утверждать годовые результаты деятельности общества. Указанное решение об утверждении принимается не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года (ст.34 Закона № 14-ФЗ).

При этом уведомление учредителя исполнительным директором о проведении общего собрания не производится, так как в обществе с единственным учредителем общее собрание не проводится, а указанный учредитель единолично принимает решение об утверждении годовых результатов деятельности общества в течение вышеуказанного срока.

22.05.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.