Услуги по очистке жидких бытовых отходов

77

Вопрос

 ООО1 заключило договор с ООО2, согласно договору ООО2 оказывает для ООО1 услуги по очистке жидких бытовых отходов. Т. е. фактически ООО2 принимает от ООО1 жидкие бытовые отходы и утилизирует их, однако в договоре об утилизации ничего не сказано, указано только, что ООО2 оказывает услуги по очистке жидких бытовых отходов. В период действия договора выяснилось, что ООО2 не имеет лицензию на оказание услуг. Обязано ли ООО2 иметь лицензию на оказание услуг по очистке жидких бытовых отходов? Может ли ООО1 нести перед каким-либо контролирующим органом ответственность за то, что ООО1 передавало отходы организации, не имеющей лицензии?

Ответ

лицензированию подлежит только деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности. Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды установлены Приказом МПР РФ от 15.06.2001511. Таким образом, подлежит ли деятельность ООО2 лицензированию зависит от класса опасности отходов и вида деятельности ООО2 (утилизация или обезвреживание).

С 01.01.2015 г. изменена ст.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ, в прежней редакции которой, был установлен запрет на передачу отходов другим лицам, не имеющим лицензии на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности. С 01.01.2015 г. такой запрет законом не установлен, в связи с чем, можно предположить, что ООО1 не будет нести за указанные действия ответственность.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 04.05.201199-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

«Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

30) деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности;*

2.Федеральный закон от 24.06.199889-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

«Статья 1. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

обезвреживание отходов — уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду;*

размещение отходов — хранение и захоронение отходов;

утилизация отходов — использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация);*

хранение отходов — складирование отходов в специализированных объектах сроком более чем одиннадцать месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения;

захоронение отходов — изоляция отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду;"

3.Приказ МПР РФ от 15.06.2001511 «Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.