• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В соответствии со ст.301. ТК РФ каждый день отдыха в связи с переработкой раб. времени в пределах графика работы на вахте оплачивается в размере дневной тарифной ставки. Значит ли указанное, что часы переработки раб. времени за пределами графика также мог

В соответствии со ст.301. ТК РФ каждый день отдыха в связи с переработкой раб. времени в пределах графика работы на вахте оплачивается в размере дневной тарифной ставки. Значит ли указанное, что часы переработки раб. времени за пределами графика также мог

85

Вопрос

В соответствии со ст.301. ТК РФ каждый день отдыха в связи с переработкой раб. времени в пределах графика работы на вахте оплачивается в размере дневной тарифной ставки. Значит ли указанное, что часы переработки раб. времени за пределами графика также могут учитываться как дополнительные дни междувахтового отдыха и оплачиваться в размере дневной тарифной ставки, или такое время будет считаться сверхурочкой и оплачиваться в соответствии со ст.152 ТК РФ?

Ответ

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте (ст. 301 ТК РФ).

 

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

Следовательно, работа за пределами графика рабочего времени считается сверхурочной работой и подлежит оплате в соответствии со ст. 152 ТК РФ.

22.05.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль