ООО является оператором связи и оказывает услуги по предоставлению доступа к сети Интернет (на данный вид деятельности имеется лицензия)

51

Вопрос

ООО является оператором связи и оказывает услуги по предоставлению доступа к сети Интернет (на данный вид деятельности имеется лицензия). В настоящее время пересматриваем прейскурант к договору. По тарифному плану «безлимитный» для каждого диапазона скорости была рассчитана стоимость. Правомерно ли с юридической точки зрения указывать в тарифном плане стоимость услуг как договорная? И также какие возможны налоговые риски в данной ситуации? 1. Тарифный план «безлимитный»: Скорость интернет Скорость пиринг krs-ix Стоимость 0.5Мб/с 1Мб/с 1000.00 1Мб/с 2Мб/с 1500.00 2Мб/с 4Мб/с 2800.00 4Мб/с 10Мб/с 5500.00 6Мб/с 10Мб/с 9000.00 8Мб/с 10Мб/с 12000.00 10Мб/с 10Мб/с 15000.00 <10Мб/с 10Мб/с Договорная.

Ответ

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает общее ограничение реализации принципа свободы договора, сводящееся к положению о том, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законами и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ).

 

Свобода договора означает, что граждане и юридические лица самостоятельно решают, с кем и какие договоры заключать, и свободно согласовывают их условия (ст. 421 ГК РФ).

Также статьей 424 ГК РФ предусмотрена свобода цены договора, согласно которой стороны вправе самостоятельно определять цену договора.

В соответствии со ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.

Таким образом, стороны вправе самостоятельно определять цену договора на соответствующие виды услуг.

Также обращаем Ваше внимание на то, что функцией Горячей линии ЮСС «Система Юрист» является помощь пользователям путем предоставления срочного (в течение 24 часов) ответа на конкретно поставленный вопрос — а именно, предоставление письменной индивидуальной подборки материалов Системы по конкретному вопросу или теме. Анализ и структурирование сделок, а также выявление налоговых рисков в целом выходит за рамки ответа на конкретный вопрос и не осуществляется в рамках работы Горячей линии.

21.05.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.