Отсрочка платежа по договору поставки

3847

Вопрос

В договоре поставки есть пункт который является риском для поставщика, каким образом его можно откорректировать? И с какими неблагоприятными последствиями может столкнуться поставщик в случае оставления этого пункта без изменений? "Стороны устанавливают следующий порядок оплаты: отсрочка платежа в размере 100% составляет тридцать рабочих дней с момента поставки согласно пункту 2.2 настоящего Договора. Отсрочка платежа не является коммерческим кредитом и на нее не начисляются проценты за пользование денежными средствами. До оплаты Товар не признается находящимся в залоге Поставщика".

Ответ

В данном случае возникает риск неполучения денежных средств и риск последующих судебных споров с контрагентом. В связи с этим до заключения договора необходимо особенно тщательно проверить покупателя, чтобы в будущем не столкнуться с невозможностью фактического взыскания и получения денежных средств от контрагента.

Исходя из условий договора, Вы не сможете в случае неоплаты товара обратить взыскание на него. По общему правилу товар, купленный с условием об отсрочке платежа, будет находиться в залоге у продавца до полного погашения покупной цены (п. 5 ст. 488 ГК РФ). Данное правило является своего рода гарантией прав продавца на случай неоплаты переданного товара. И если товар, который находится в залоге у продавца, не будет своевременно оплачен, продавец может обратить взыскание на этот товар преимущественно перед другими кредиторами (п. 1 ст. 334 ГК РФ). Но чтобы избежать обращения взыскания на товар, Покупатель указал в договоре «До оплаты Товар не признается находящимся в залоге Поставщика».

Если Вас не устраивают такие условия договора, рекомендуем Вам составить протокол разногласий и изменить этот пункт.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Выгоды и риски отсрочки платежа для поставщика (подрядчика)

«Изначально отсрочка и рассрочка платежа невыгодны для поставщика (подрядчика). Оплата поступает уже после того, как он передал товар (выполнил работы, оказал услуги). Поэтому при отсрочке (рассрочке) у поставщика (подрядчика) возникает риск не получить денежные средства и риск в будущем участвовать в судебном споре с контрагентом. В связи с этим до заключения договора нужно особенно тщательно проверить покупателя (заказчика), чтобы в будущем не столкнуться с невозможностью фактически взыскать и получить денежные средства от контрагента.

В то же время поставщик (подрядчик) может компенсировать неблагоприятные последствия, которые возникают при передаче товара (выполнении работ) с условием об отсрочке (рассрочке) оплаты. Дело в том, что отсрочку или рассрочку можно предоставить не безвозмездно, а за определенную плату. Иначе говоря, покупатель (заказчик) должен будет заплатить за товар (работу, услугу) больше, чем он заплатил бы без условия об отсрочке (рассрочке) платежа.

Во многом именно от юриста организации-поставщика (подрядчика) зависит, будут ли в договоре в полной мере защищены интересы поставщика (подрядчика) при предоставлении покупателю (заказчику) отсрочки (рассрочка) платежа.

Взыскание процентов по денежному обязательству

Кредитор по денежному обязательству может взыскать с должника проценты на сумму долга за период пользования денежными средствами (законные проценты). Такие правила установлены в статье 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Возможность взыскать такие проценты появилась только с 1 июня 2015 года. А с 1 августа 2016 года правила взыскания законных процентов поменялись.

Стороны заключили договор в период с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года

1. Кредитор может начислить законные проценты на денежные обязательства и тогда, когда в договоре об этом прямо не указано. Нельзя взыскать проценты только в тех случаях, когда это прямо исключено в законе или в договоре. В частности, законные проценты не начисляются на сумму обеспечительного платежа, если стороны иное не предусмотрели в договоре (п. 4 ст. 381.1 ГК РФ).

2. Законные проценты взыскиваются в размере, который установили стороны в договоре. Если в договоре отсутствует условие о размере процентов, их размер определяется по ставке рефинансирования Банка России, которая действовала в соответствующие периоды. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ.

3. Взыскивать законные проценты можно только по денежному обязательству, сторонами которого выступают коммерческие организации. Если одна из сторон – гражданин без статуса индивидуального предпринимателя, то взыскать законные проценты не получится.

Подробнее см. Когда можно начислить законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ), если договор заключен до 1 августа 2016 года.

Стороны заключили договор 1 августа 2016 года или позже

1. Начислить законные проценты можно только тогда, когда это прямо предусматривает закон или договор. Если стороны умолчали в договоре о законных процентах, то кредитор их не может потребовать от контрагента.

2. Законные проценты взыскиваются в размере, который установили стороны в договоре. Если в договоре отсутствует условие о размере процентов, их размер нужно определять по ключевой ставке Банка России. В иных законах может быть установлен другой размер законных процентов, но пока таких случаев нет.

3. Взыскивать законные проценты можно по любому денежному обязательству, вне зависимости от того, кто выступает его сторонами (компании, которые ведут предпринимательскую деятельность, или обычные граждане).

Подробнее см. рекомендации Системы Юрист:

Совет

Поскольку законные проценты не считаются мерой ответственности должника, суд не вправе уменьшить их сумму на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ. Такая правовая позиция изложена в пункте 76 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» (далее – постановление Пленума Верховного суда РФ № 7).

Правила о законных процентах применяются к договорам, которые стороны заключили начиная с 1 июня 2015 года. К денежным обязательствам по договорам, которые стороны заключили до этой даты, правила о законных процентах не применяются. В том случае, если должник по денежному обязательству получил товары, работы или услуги после этой даты.

Обоснование 

В обязательствах, которые возникают из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с ведением сторонами предпринимательской деятельности, можно согласовать условие о выплате процентов на сумму процентов. Если такое условие не прописать в договоре, кредитор не сможет взыскать проценты на сумму процентов. В отношениях с потребителями такие проценты взыскать не получится, даже если такое условие указать в договоре. Такие правила установлены в пункте 2 статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому, если обязательство связано с ведением предпринимательской деятельности, продавец (подрядчик, исполнитель) может предложить включить в договор условие о начислении процентов на проценты. Однако нужно иметь в виду, что подобное условие с большой вероятностью сильно нарушит баланс интересов сторон. Поэтому контрагент вряд ли согласится на такое условие.

Взыскание санкций при нарушении сроков отсрочки (рассрочки) платежа

Отсрочка и рассрочка платежа предоставляются покупателю на определенный период времени, в течение которого покупатель обязан погашать стоимость товара периодическими платежами (при рассрочке) либо по истечении которого покупатель обязан оплатить полную стоимость товара (при отсрочке).

Если покупатель нарушит сроки платежа, продавец может использовать следующие способы защиты своих прав.

1. Продавец может взыскать с покупателя проценты на сумму долга по статье 395 Гражданского кодекса РФ. Это правило применяется в том случае, если в договоре стороны не установили неустойку за просрочку платежа (п. 4 ст. 395 ГК РФ).

2. Если стороны в договоре предусмотрели неустойку за просрочку платежа, то продавец может взыскать только такую неустойку. Проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ продавец в таком случае взыскать с покупателя не вправе, если иное не предусмотрено в законе или в договоре между сторонами (п. 4 ст. 395 ГК РФп. 42 постановления Пленума Верховного суда РФ № 7).

3. Просрочка платежа может причинить продавцу убытки в размере, который превышает неустойку либо сумму процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ. В этом случае продавец может взыскать с покупателя убытки в сумме, превышающей размер неустойки или размер начисленных процентов, если стороны в договоре не указали иное (п. 2 ст. 394п. 2 ст. 395 ГК РФ).

Подробнее о способах защиты продавца в таких ситуациях см. Как взыскать с клиента санкции за просрочку оплаты».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.