Определение Конституционного суда РФ от 04.11.2004 № 324

37

Вопрос

В Определении Конституционного суда РФ от 04.11.2004 № 324-О указано, что «отказ в праве на налоговый вычет может иметь место, если процесс реализации товаров (работ, услуг) не сопровождается соблюдением корреспондирующей этому праву обязанности по уплате налога на добавленную стоимость в бюджет в денежной форме». Скажите, чья «обязанность» в этом случае имеет место: налогоплательщика, претендующего на налоговый вычет, или его контрагента-поставщика? Если контрагента-поставщика, то могут ли налоговые права одного юридического лица зависеть от выполнения налоговых обязанностей, возложенных на другое юридическое лицо?

Ответ

: В данном решении имеется ввиду обязанность по уплате НДС контрагента-поставщика. Нет, согласно нормам НК, налоговые права одного юридического лица не могут зависеть от выполнения налоговых обязанностей, возложенных на другое юридическое лицо.

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 указано, что сам по себе факт неуплаты контрагентом НДС в бюджет не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Недобросовестным и связанным с получением необоснованной налоговой выгоды можно признать поведение налогоплательщика в том случае, если он действовал без должной осмотрительности и ему было известно о том, что его контрагент нарушает законодательство о налогах и сборах, например, в силу взаимозависимости или аффилированности юридических лиц (п. 10).

По данному вопросу очень многочисленная практика, и при решении спора не следует опираться исключительно на то, что права одного не могут зависеть от обязанностей другого. При разрешении споров суды оценивают обстоятельства в целом, в том числе проверил ли налогоплательщик своего контрагента, т. е. проявил ли должную осмотрительность.

Рекомендуем Вам ознакомиться с некоторой судебной практикой:

Постановление Президиума ВАС РФ от 03.04.2007 № 15255/06

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.10.2011 № А15−2521/2010

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.01.2009 № А13−5415/2007

Постановление ФАС Центрального округа от 19.04.2012 № А54−3311/2011

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.04.2012 № А49−1563/2011

Постановление Президиума ВАС РФ от 27.01.2009 № 9833/08

Постановление Президиума ВАС РФ от 12.02.2008 № 12210/07

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.07.2012 № А33−19057/2011

Постановление Президиума ВАС РФ от 28.11.2006 № 9687/06

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.02.2013 № А03−3599/2012

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.04.2012 № А21−4231/2011



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.