Налогообложение полученного вклада вышедшего учредителя

62

Вопрос

Интересует вопрос о налогообложении полученного вклада вышедшего учредителя. Так, доля учредителя 90%. УК 10 000 рублей. При выходе учредитель хочет получить вклад имуществом ООО, которое по стоимости 100 000 рублей. Будет ли разница в стоимости вклада и в стоимости имущества, облагаемым доходом?100 000−9 000=91 000*13% Прошу дать ответ с отсылкой на соответствующие нормы.

Ответ

 Как следует из вопроса, лицо вышло из общества и получило имущество (доход) в виде действительной стоимости доли.

При выходе участника из общества НДФЛ следует облагать всю действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО, т. е. 100 000 руб.

Возможность применения налоговых вычетов при получении дохода в виде действительной стоимости доли при выходе участника из общества ст. ст. 218 — 221 НК РФ не предусмотрена (Письмо Минфина России от 21.06.2010 № 03−04−06/2−126).

В данном случае выплата производится имуществом. Датой фактического получения дохода является день передачи доходов в натуральной форме (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Организация (налоговой агент) в этом случае не может удержать НДФЛ, поэтому она не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщает налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). При этом налогоплательщику следует самостоятельно исчислить НДФЛ с доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по НДФЛ и уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет (Письмо УФНС России по г. Москве от 30.09.2010 № 20−14/4/102611).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ при выплате учредителю (участнику), выходящему из ООО, стоимости его доли

«Да, нужно.

Дело в том, что денежные средства, выплачиваемые учредителю в этой ситуации, являются его доходом, а значит, подлежат обложению НДФЛ (ст. 210 НК РФ). В таком случае организация, от которой получен этот доход, признается налоговым агентом и должна самостоятельно начислить, удержать и заплатить причитающийся налог* (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 28 октября 2013 г. № 03−04−07/45465 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 8 ноября 2013 г. № БС-4−11/20000), от 9 октября 2006 г. № 03−05−01−04/290, от 28 октября 2005 г. № 03−05−01−04/348.

Стоит отметить, что в письме от 28 июня 2011 г. № 03−04−06/3−151 Минфин России стоял на противоположной позиции. Финансовое ведомство указывало, что организация, выплачивающая доход в виде стоимости доли участнику, выходящему из ООО, не является налоговым агентом. Ведь в этом случае гражданин получает доход от реализации имущественного права, с которого должен платить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Учитывая более позднюю позицию контролирующих ведомств, организация должна удержать НДФЛ при выплате стоимости доли учредителю.

2. Ситуация: Как рассчитать НДФЛ с дохода, начисленного учредителю (участнику) при выходе из ООО (стоимости его доли в уставном капитале организации)

«При выходе участника из общества НДФЛ следует облагать всю действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО*.

Право на уменьшение налогооблагаемого дохода предусмотрено законодательством только в случае продажи доли в уставном капитале общества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При выходе учредителя (участника) из организации продажи доли не происходит. Поэтому НДФЛ следует рассчитать со всей суммы действительной стоимости доли.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 17 июня 2014 г. № 03−04−05/28920, от 21 июня 2013 г. № 03−04−05/23404, от 15 июня 2012 г. № 03−04−06/3−170, ФНС России от 1 августа 2012 г. № ЕД-3−3/2692. Эту позицию поддерживают арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 10 апреля 2013 г. № Ф09−2009/13, Северо-Кавказского округа от 21 февраля 2013 г. № А53−13671/2012)».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.