ООО собирается оказывать услуги по предоставлению вагонов

94

Вопрос

ООО, А (российское юр. лицо) собирается оказывать услуги по предоставлению вагонов под перевозку ООО Б (российское юр. лицо). Вагоны будут предоставляться под погрузку на территорию Украины, станция выгрузки территория Р. Ф. Будет ли в данном случае экспорт? Как будут оплачиваться налоги?

Ответ

Нет, экспорта не будет.

На основании статьи 212 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) экспорт — таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами. В статье 4 ТК ТС установлено, что товар — любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств — членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу. Товары таможенного союза — находящиеся на таможенной территории таможенного союза товары:

— полностью произведенные на территориях государств — членов таможенного союза;

-ввезенные на таможенную территорию таможенного союза и приобретшие статус товаров таможенного союза в соответствии с настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств — членов таможенного союза;

— изготовленные на территориях государств — членов таможенного союза из товаров, указанных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта, и (или) иностранных товаров, и приобретшие статус товаров таможенного союза в соответствии с настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств — членов таможенного союза.

В Вашем случае порядок налогообложения по НДС зависит прежде всего от места реализации услуг. А услуги по предоставлению вагонов для перевозки (не аренда) определяются по месту нахождения исполнителя (подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Таким образом, российское общество, которое осуществляет услуги по предоставлению вагонов другому лицу на территории иностранного государства, не входящего в члены Таможенного союза, обязано исчислить НДС в общеустановленном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Как определить место реализации товаров (работ, услуг)


Реализация работ или услуг

В статье 148 Налогового кодекса РФ выделено четыре критерия определения места реализации работ (услуг):

  • по месту деятельности исполнителя работ (услуг);
  • по местонахождению имущества, с которым связаны работы (услуги);
  • по месту деятельности покупателя работ (услуг);
  • по месту фактического оказания услуг.

При решении вопроса, реализованы ли работы (услуги) на территории России (и, следовательно, нужно ли платить НДС по этой операции), необходимо применять один из этих критериев.

По общему правилу работы (услуги) признаются реализованными в России, если они были выполнены (оказаны):

  • российской организацией;
  • предпринимателем, зарегистрированным или проживающим в России;
  • представительством иностранной организации, находящимся в России.

Это следует из подпункта 5 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ.

Из этого правила есть исключения для определенных видов работ (услуг).

Для работ (услуг), непосредственно связанных с движимым и недвижимым имуществом (например, монтаж, ремонт и т. д.), место реализации определяется местонахождением имущества (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 148 НК РФ). То есть такие работы (услуги) считаются реализованными в России, если имущество находится в России.

Для работ (услуг), перечисленных в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ, место реализации определяется местонахождением покупателя. При этом местонахождением считается тот адрес, по которому организация зарегистрирована в России.

Когда же организация в России не зарегистрирована, местом реализации будет считаться адрес:
— прописанный в учредительных документах;
— по которому находится управление организации или ее исполнительный орган;
— по которому находится постоянное представительство, если работы (услуги) были приобретены через него.

То есть такие работы (услуги) считаются реализованными в России, если покупатель осуществляет деятельность в России. Например, покупателем является российская организация или представительство иностранной организации, находящееся в России.

Для услуг в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта место реализации определяется местом фактического оказания услуг (подп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ). То есть такие работы (услуги) считаются реализованными в России, если они фактически были выполнены (оказаны) в России.

Особенности определения места реализации работ и услуг по договорам между российскими организациями и организациями стран — участниц Таможенного союза предусмотрены разделом IVприложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе. Подробнее порядок определения места реализации работ и услуг представлен в таблице.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: Нужно ли начислять НДС на стоимостьуслуг по предоставлениюжелезнодорожного подвижного составадля перевозки грузов по территорииКазахстана. Российская организация передаетвагоны другой российской организации на основании договора о возмездном оказании услуг

Да, нужно. НДС начислите по ставке 18 процентов.

В рассматриваемой ситуации объект обложения НДС возникает, поскольку реализация работ (услуг) происходит натерритории России. То есть выполняется условие пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

Почему местом реализации считается Россия? Объясним. Поскольку сторонами сделки являются российскиеорганизации, руководствоваться нужно нормами статьи 148 Налогового кодекса Р. Ф. Там написано общее правило: местом реализации услуг считается место деятельности исполнителя. В рассматриваемом случае это именно Россия.*

Да, есть ряд исключений, поименованных в подпунктах 1−4.1, 4.3 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса Р. Ф. Но услуги по предоставлению железнодорожного подвижного состава (локомотивов, вагонов и др.) для перевозки грузов потерритории Казахстана там не названы. Поэтому действует общее правило.

Ставку налога применяйте тоже общую — 18 процентов. Никакие другие — ни нулевая, ни 10-процентная, ни расчетные (10/110 и 18/118) — для услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава не предусмотрены.

Аналогичные разъяснения есть в письме Минфина России от 29 января 2015 г. № 03−07−08/3285.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль