Как провести преобразование АО

155

Вопрос

Провести процедуру реорганизации до 01.10.2014 г. (момента передачи ведения реестра регистратору) акционерное общество не успело. До настоящего времени договор также не заключен и реальная возможность передачи реестра отсутствует. Необходимо преобразовать ОАО в ООО. Возможно ли проведение ОСА без привлечения регистратора? Какие последствия ждут Общество, в случае проведения ОСА без привлечения профессионального реестродержателя?

Ответ

Проведение ОСА без привлечения регистратора возможно только в том случае, если общее собрание проводится в форме заочного голосования. Во всех остальных случаях решения общего собрания будут оспоримыми. О порядке преобразования АО и последствиях признания решения ОСА недействительным, читайте в рекомендации Как провести преобразование АО.

Решения общего собрания акционеров, которое проведено с нарушениями требований закона, может быть признано недействительным (подп.1 пункта 1 статьи 181.4 ГК РФ).

Пункт 3 статьи 67.1 ГК РФ устанавливает требования к подтверждению присутствия акционеров в общем собрании и принятия общим собранием решений по вопросам повестки дня.

При проведении общего собрания акционеров в заочной форме, в уведомлении и бюллетенях указывается дата окончания приема бюллетеней для голосования и почтовый адрес, по которому должны направляться заполненные бюллетени (пункт 1 статьи 54 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Лицо считается принявшим участие в общем собрании акционеров, проводимом в форме заочного голосования, считаются акционер, бюллетень которого получен до даты окончания приема бюллетеней (пункт 1 статьи 58 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания акционеров, проводимого в заочной форме, осуществляются только на основании бюллетеней для голосования (пункт 1 статьи 60 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Таким образом, пункт 3 статьи 67.1 ГК РФ не может быть применим к проведению общего собрания акционеров, проводимого в форме заочного голосования (пункт 6.1 Пособия по применению в нотариальной практике статьи 67.1 ГК РФ, утверждено Письмом ФНП России от 01.09.2014 № 2405/03−16−3).

Об особенностях проведения общего собрания акционеров в форме заочного голосования, а также о случаях, в которых такая форма голосования запрещена, читайте в рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как провести внеочередное общее собрание акционеров.

«Особенности при проведении собрания в форме заочного голосования

Закон разрешает проводить собрание как в очной форме, то есть с созывом всех акционеров, совместным обсуждением вопросов повестки дня и голосованием, так и в форме заочного голосования (с использованием бюллетеней).

Нельзя проводить собрание в форме заочного голосования, если повестка дня включает следующие вопросы (п. 2 ст. 50 Закона об АО)*:

  • об избрании совета директоров;

  • об избрании ревизионной комиссии (ревизора);

  • об утверждении аудитора;

  • вопросы, которые рассматривают на годовом общем собрании акционеров: об утверждении годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности (в т. ч. отчетов о прибылях и об убытках (счетов прибылей и убытков) общества), о распределении прибыли (в т. ч. выплата (объявление) дивидендов за исключением прибыли, распределенной в качестве дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года) и убытков общества по результатам финансового года.

  •  

В случае проведения заочного голосования процедура подготовки к собранию будет такой, как описана выше, но с учетом следующих особенностей.

Особенности при оформлении решения о проведении собрания

В решении о проведении собрания нужно указать (п. 1 ст. 54 Закона об АО)*:

  • то, что собрание будет в форме заочного голосования;

  • дату окончания приема бюллетеней для голосования и почтовый адрес, по которому должны направляться заполненные бюллетени.

  •  

Кроме того, совет директоров должен определить форму и текст бюллетеня, учитывая требования к содержанию бюллетеней (п. 4 ст. 60 Закона об АО).

Особенности при составлении списка лиц, имеющих право на участие в собрании

Список должен содержать почтовый адрес в России, по которому акционеры будут направлять бюллетени для голосования (п. 3 ст. 51 Закона об АО).

Особенности при составлении сообщения о проведении собрания

В сообщении нужно указать (п. 2 ст. 52 Закона об АО)*:

  • дату окончания приема бюллетеней для голосования;

  • почтовый адрес, по которому акционеры будут направлять заполненные бюллетени.

  •  

Особенности при направлении бюллетеня

Бюллетень нужно направить или вручить под подпись каждому лицу, указанному в Списке, не позднее чем за 20 дней до проведения общего собрания акционеров (абз. 2 п. 2 ст. 60 Закона об АО).

Особый случай — когда в обществе более 500 тыс. акционеров*. Тогда можно опубликовать (с учетом указанного срока) бланки бюллетеней в печатном издании, которое определено в уставе общества и доступно для всех акционеров (абз. 4 п. 2 ст. 60 Закона об АО).

Направлять бюллетени по почте нужно заказными письмами. Однако устав может изменять это положение, в таком случае нужно руководствоваться уставом (абз. 3 п. 2 ст. 60 Закона об АО).

В уставе лучше прописать, что бюллетень нужно направлять письмом с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении. Оформление описи позволит подтвердить при необходимости, что в письме был именно бюллетень, а не что-то другое. Для заказного письма не предусмотрено оформление описи вложения. Опись можно оформить только к письму с объявленной ценностью. Такие правила установлены в пункте 12 Правил оказания услуг почтовой связи (утвержденных постановлением Правительства Р. Ф. от 15 апреля 2005 г. № 221) и в Перечне видов и категорий регистрируемых почтовых отправлений, принимаемых с описью вложения, с уведомлением о вручении, с наложенным платежом (утв. приказом ФГУП „Почта России“ от 6 июля 2005 г. № 261).

Принявшими участие в общем собрании акционеров, проводимом в форме заочного голосования, будут считаться те акционеры, бюллетени которых получены до даты окончания приема бюллетеней (абз. 2 п. 1 ст. 58 Закона об АО)*.

Копию заполненного бюллетеня можно удостоверить нотариально. Кроме того, можно нотариально засвидетельствовать передачу бюллетеня уполномоченному представителю общества (ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11 февраля 1993 г. № 4462−1).

Особенности оформления результатов собрания

Как в протоколе общего собрания акционеров, так и в протоколе об итогах голосования и отчете об итогах голосования необходимо отразить, что собрание проходило в форме заочного голосования (подп. 3 п. 4.29, подп. 3 п. 4.31, подп. 3 п. 4.33 Положения ФСФР России).

При этом протокол об итогах голосования нужно оформить не позднее даты окончания приема бюллетеней (п. 1 ст. 62 Закона об АО)*.».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.