Требования к содержанию акта приёма-передачи

88

Вопрос

Вопрос: Если в спецификации, являющейся приложением   № 1 к договору аренды транспортных средств (5 ед.) подробно описаны характеристики транспортных средств (вины, номера двигателей и т. д.), можно ли в акте приема-передачи ТС указать, что ТС передаются в соответствии со спецификацией, т. е. в акте приема-передачи не расписывать заново характеристику каждого транспортного средства?

Ответ

Законодательством требований к содержанию акта приема-передачи товара не установлено. Можно предположить, что указание в акте приема-передачи, что ТС передаются в соответствии со спецификацией, допускается и не противоречит действующему законодательству.

Представляется обоснованным в указанном случае, спецификацию указывать в качестве неотъемлемой части акта в качестве приложения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление ФАС ЗСО от 20.05.2013А75−6864/2012

«Выводы судов обоснованы ссылками на акт приема-передачи смонтированного оборудования № 1 от 18.12.2009, согласно которому ответчик осуществил поставку всего товара, обозначенного в спецификации к договору*; товарную накладную № 1/1812а от 18.12.2009, из которой следует, что ООО „Комплекс“ поставило товар на сумму 3 416 800 руб. 00 коп.

Оформление факта передачи товара указанными документами предусмотрено пунктами 3.2, 4.3 контракта.»

2.Постановление ФАС ПО от 18.10.2010А57−21843/2009

«Кроме того, указанные выше акты приема-передачи в качестве основания для составления акта имеют ссылку на договор купли-продажи от 19.02.2007 № 4. Согласно данному договору, приобщенному к материалам дела, Комбинат обязуется продать, а Общество приобрести у Комбината товар, указанный в спецификации к договору. Согласно спецификации к договору (приложение № 1) продаже Комбинатом Обществу подлежит Оборудование.

Апелляционным судом правовая оценка договору, положенному в основание подписанных актов приема-передачи, сделки по которым оспариваются Комбинатом, не дана.»

3.Постановление 11 ААС от 29.12.2010А55−13423/2010

«Также не нашло своего подтверждения утверждение истца о том, что он осуществил предоплату товара согласно Спецификации № 4 от 03.03.2010 г. путем передачи ответчику векселя № СФ 000447 от 31.03.2010 г. по акту приема-передачи векселя от 21.04.2010 г. (л.д. 13 — 14).

В акте приема-передачи векселя от 21.04.2010 г. имеется ссылка лишь на Договор поставки № 325/ОС от 21 декабря 2009 г. и отсутствует ссылка на Спецификацию № 4 от 03.03.2010 г.*"

17.03.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.