Обход запретов, прописанных в Уставе общества

316

Вопрос

Уставом общества предусмотрен запрет на дарение доли третьему лицу без согласия других участников, также Устав запрещает выход участника из ООО без согласия других учредителей. Как обойти данные запреты? Возможно ли оспорить в судебном порядке данные запреты?

Ответ

ООО выкупа доли в уставном капитале общества.

В пункте 2 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ указано, что право участника на отчуждение доли в уставном капитале ООО может быть ограничено уставом.

Аналогичный запрет может быть установлен уставом в отношении права участника на выход из ООО без согласия других участников (пункт 1 статьи 26 Федерального закона от 08.02.1998
№ 14-ФЗ).

Оспорить положения устава ООО возможно только в том случае, если они нарушают закон либо существенно ухудшают либо дискриминируют положение участника (статья 168 ГК РФ; Постановление ФАС СКО от 26.03.2014 № Ф08−1710/2014; Постановление 7ААС от 27.02.2014
№ 07АП-799/2014
).

При этом с 01.09.2014 возможен следующий алгоритм действия (пункт 3 статьи 93, статья 94 ГК РФ; пункт 2 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ):

* участник обращается к оставшимся участникам за получением согласия на дарение доли в уставном капитале ООО третьему лицу;

* после получения отказа участников от дачи согласия, участник предлагает оставшимся участникам воспользоваться преимущественным правом покупки доли;

* после отказа всех участников от покупки доли, участник подает в ООО требование к обществу о приобретении доли;

* ООО обязано выплатить участнику действительную стоимость доли.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях ООО приобретает собственные доли.

«Выкуп доли обществом в обязательном порядке

Общество обязано выкупить долю участника в следующих случаях (п. 2 ст. 23 Закона об ООО, ст. 94 ГК РФ)*:

  • когда устав запрещает отчуждение доли третьим лицам, а другие участники отказались приобрести ее;
  • когда другие участники не дали согласие на отчуждение доли, а по уставу без такого согласия продать долю нельзя;
  • когда общее собрание участников одобрило крупную сделку или решило увеличить уставный капитал за счет дополнительных вкладов участников (право требовать выкупа доли имеет участник, голосовавший против такого решения или не участвовавший в голосовании).

Доля переходит к обществу с момента получения от участника требования о ее выкупе (п. 7 ст. 23 Закона обООО).

При выплате действительной стоимости доли участнику, доля которого была выкуплена обществом, применяется порядок, установленный в абзаце 3 пункта 2 статьи 23 Закона об ООО, а именно: общество обязано выплатить действительную стоимость доли либо с согласия участника выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня перехода к нему доли (если иной срок не предусмотрен уставом)*. Действительная стоимость доли выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества.

Покупка доли с использованием преимущественного права

Когда один из участников желает продать свою долю в ООО третьему лицу, у оставшихся участников возникает преимущественное право покупки этой доли. Общество может иметь такое право, когда это предусмотрено уставом (п. 4 ст. 21 Закона об ООО). У общества оно возникнет лишь тогда, когда участники не использовали свое право. То есть «в очереди» за долей общество «стоит» после участников, но перед третьими лицами.

Кроме того, для общества может быть установлена специальная цена покупки доли. Она не может быть ниже цены для участников.

Общество может в судебном порядке перевести на себя права и обязанности покупателя, если преимущественное право общества будет нарушено. В таком случае доля перейдет к обществу с даты вступления в законную силу решения суда. Это решение станет основанием для государственной регистрации соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (подп. 4 п. 7 ст. 23, п. 18 ст. 21 Закона об ООО).».

17.03.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.