Прохождение водителями 20-ти часовой программы обучения

405

Вопрос

Мы - пассажирское автотранспортное предприятие. У нас водители проходят 20-ти часовую программу обучения. Раньше был Приказ Минтранса РФ от 09.03.1995 № 27, который обязывал нас проводить обучение. Сейчас мы обязаны это делать? Так как водители отказываются, а автодорнадзор требует. Что нам делать с водителями?

Ответ

В соответствии с п.п. 1.1-1.3 Приложения 2 к Приказу Минтранса Р. Ф. от 15.01.2014 № 7 работодатель обязан обеспечивать профессиональную подготовку водителей. При этом действующий Руководящий документ Минавтотранса РСФСР от 20.01.1986 № РД-200-РСФСР-12−0071−86−12 предусматривает проведение мероприятий по повышению профессионального мастерства водителей. Поэтому полагаем, что предприятия обязано проводить указанные мероприятия, а водители обязаны повышать мастерство.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ МИНТРАНСА РОССИИ ОТ 15.01.2014 № 7 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации»

«1.1. Обеспечение прохождения профессионального отбора и профессиональной подготовки работников субъекта транспортной деятельности, замещающих должности, перечисленные в разделе I Перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 года № 16 „Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 4, ст.268), и иных работников, непосредственно связанных с движением транспортных средств*.

1.2. Обеспечение подготовки работников субъекта транспортной деятельности в соответствии с профессиональными и квалификационными требованиями к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом*.

1.3. Проведение стажировок водителей транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта при переводе на новый маршрут или при переводе на новый тип (модель) транспортного средства*.»

16.03.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.