Арендная плата за участок стены в жилом доме

79

Вопрос

Наша компания занимается подключением кабельного телевидения и предоставлением интернет услуг частным и юридическим лицам. В Многоквартирных домах при распределении интернет кабеля нами устанавливается на стене в подъезде обычная «распредкоробка». Многоквартирные дома не состоят в собственности, однако ТСЖ выставила нам договор на аренду и счета на оплату участков стены, где установлены эти коробки. Вправе ли ТСЖ и ЖКХ выставлять нам такие счета за аренду (стены или помещения) при условии что коробки принадлежат нам. Если ситуация правомерна то объясните какой это вид аренды и возможно ли это оспорить?

Ответ

В данном случае Вам необходимо исходить из следующего. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в доме принадлежит на праве собственности также общее имущество. При этом собственники на общем собрании могут наделить ТСЖ, управляющие организации правом от лица собственников заключать договора об использовании общего имущества (п. 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Таким образом, использование общего имущества собственников, в том числе стен, осуществляется по решению собственников, договора заключают ТСЖ, управляющие организации. С этой стороны действия ТСЖ оправданы. В тоже время недостаточно обоснованным выглядит заключение договора аренды, так как договор аренды заключается только объекты, включенные в оборот (ст. 607 ГК РФ). Участок стены формально к таким объектам не относится. Однако исходя из п. 7 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 г. № 64 такой договор допускается судебной практикой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ, ВАС РФ ОТ 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»

«7. По соглашению сособственников общего имущества (собственников помещений в здании) допускается передача отдельных частей здания в пользование. Например, может быть заключен договор пользования несущей стеной или крышей здания для размещения наружной рекламы. Стороной такого договора, предоставляющей имущество в пользование, признаются все сособственники общего имущества здания, которые образуют множественность лиц в соответствии с действующим законодательством.5

Лицо, которое использует по договору не являющуюся помещением часть здания, не владеет каким-либо объектом недвижимости и, следовательно, не вправе предъявлять требования, основанные на статьях 301, 304, 305 ГК РФ.

К таким договорам применяются по аналогии положения законодательства о договоре аренды, и они подлежат государственной регистрации применительно к пункту 2 статьи 651 ГК Р. Ф. При этом обременение устанавливается на все здание в целом*.»

13.03.2015

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.