Заключение трудового договора

19

Вопрос

Заключение трудовых договоров обязательно? У нас некоммерческая организация.

Ответ

Да, нужно.

Судебная практика не применяет нормы трудового права к функциям членов советов директоров, указывая на нерегулярность выполнения обязанностей (Постановление Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 № 1456/05; Письма Минфина России от 27.10.2005 № 03−03−04/1/312, от 02.03.2006 № 03−03−04/1/166, УФНС России по г. Москве от 01.12.2008 № 19−12/111834).

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ исполнительный орган некоммерческой организации (далее НКО) может быть единоличным либо коллегиальным. Исполнительный орган, как единоличный, так и коллегиальный, осуществляет текущее руководство деятельностью НКО.

Таким образом, функция коллегиального исполнительного органа НКО осуществляется членами данного органа на постоянной основе.

Глава 43 ТК РФ называется «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций».

Статья 281 ТК РФ устанавливает правило: при наличии в федеральном законе и уставе указания на образование коллегиального исполнительного органа, с членами коллегиального исполнительного органа заключается трудовой договор.

Исходя из вышесказанного, если текущее руководство деятельностью НКО осуществляется коллегиальный исполнительным органом, с членами данного органа должны быть заключены трудовые договора и на них распространяются нормы главы 43 ТК РФ.

Условия работы и оплаты труда членов коллегиального исполнительного органа устанавливаются по соглашению сторон в трудовом договоре (часть 2 статьи 145 ТК РФ).

16.03.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.