Договор поручения между сельским поселением и муниципальным районом

384

Вопрос

С 1 марта 2015 года сельское поселение наделено Федеральным законом № 171-ФЗ исполнять государственные полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Субвенций на исполнение полномочий из федерального бюджета не предусмотрено. В свою очередь сельское поселение не может данные государственные полномочия передать муниципальному району по соглашению о передаче полномочий, запрещено законодательно. Однако, Правительство Хабаровского края предлагает главам поселений рассмотреть вопрос о заключении договора поручения с муниципальным районом, в соответствии с которым муниципальный район будет по поручению сельского поселения выполнять юридические действия, такие как прием заявлений от граждан о предоставлении земельных участков в аренду, утверждать схемы планировки территорий и т. д. При этом в договоре поручения не будет предусматриваться передача властных полномочий. Мы считаем, что фактически, по данному договору и будут исполняться районом государственные полномочия. И такой договор может быть признан недействительным именно в связи с тем что фактически будут исполняться государственные полномочия, как бы в договоре это не звучало. ВОПРОС: Правомерно ли в данной ситуации заключить договор поручения между сельским поселением и муниципальным районом по исполнению юридических действий, хотя эти действия составляют государственные полномочия? Может ли данный договор быть в последствии признан недействительным? Если можно ответьте с учетом мнения судей.

Ответ

В соответствии со ст. 124 ГК РФ муниципальные органы участвуют в гражданских правоотношениях на равных основаниях с юридическими и физическими лицами. Поэтому формально заключение договора поручительства возможно.

Однако не учитывается, что договор поручительства заключается в рамках гражданских правоотношений. То есть тех правоотношений, которые указаны в ст. 2 ГК Р. Ф. Властные полномочия к числу гражданских не относятся. Учитывая, что распоряжение земельными участками носит властный, публичный характер, нормы ГК РФ в данном случае не применяются. Поэтому и договор поручительства заключить нельзя. Такой договор будет ничтожным на основании ч. 2 ст. 168 ГК Р. Ф. Судебная практика по данным делам еще не сложилась.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 124. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования — субъекты гражданского права

1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений — гражданами и юридическими лицами.

2. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов*.»

13.03.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль