Пополнение суммы членских взносов кредитного кооператива

115

Вопрос

Кредитный кооператив находится на упрощенной системе налогообложения и существует за счет членских взносов членов кооператива. Суммы членских взносов хватает только на шесть месяцев содержания кооператива. Остальную сумму на содержание мы изымаем из оборота (процент за пользование денежными средствами). Вопрос: Какие необходимо выполнить бухгалтерские проводки для пополнения суммы членских взносов? Может ли сумма членских взносов, расходуемая сверх сметы, облагаться дополнительным налогом? Нужно ли вообще обращать на это внимание?

Ответ

В данном случае здесь необходимо избрать несколько иной подход, но в конечном счете дополнительными налогами будут и должны облагаться только суммы процентов от предоставленных гражданам заемных средств.

На официальном сайте Минфина России в 2006 году была опубликована информация о том, что доходы КП в виде причитающихся процентов по займу, выданному члену КП, отражаются по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91−1 «Прочие доходы». Об этом же было сказано в письме Минфина России от 05.02.2002 № 04−02−06/4/7. Это в свою очередь означает, что названные суммы создают финансовый результат НКО за отчетный период.

Соответственно, согласно разъяснениям Минфина России, содержащимся в Письме от 29.08.2008 № 03−03−05/97, доходы в виде начисленных процентов по займам, полученные КП от своих членов, учитываются в целях налогообложения прибыли в соответствии с п. 6 ст. 250 Налогового кодекса РФ в составе внереализационных доходов. Такой же вывод содержится в ряде судебных решений (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 02.03.2009 № А56−45842/2006, ФАС Волго-Вятского округа от 24.03.2008 № А38−1245/2007−17−123).

Получается, что проценты включаются в финансовый результат, с которого и уплачиваются налоги. А дальше происходит вот что.

Данные прочие доходы с точки зрения бухучета уходят на 99 счет и формируют прибыль КП (по кредиту счета 84), которая среди участников (членов) не распределяется.

Соответственно, эта сумма и является источником целевого финансирования деятельности К. П. Чистая прибыль, относящаяся на финансирование уставной деятельности КП, списывается в кредит счета 86 «Целевое финансирование» (см. Письма Минфина России от 05.02.2002 N 04−02−06/4/7, от 31.07.2003 № 16−00−14/243):

Дебет 84 Кредит 86

— распределена прибыль кооператива на его содержание.

Иных случаев налогообложения быть не может. А членские взносы не расходуются сверх сметы. Эта разница покрывается за счет доходов от процентов, как показано в схеме проводок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

«Об особенностях формирования бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций» («Официальный сайт Минфина России», 2006)

III. Особенности формирования показателей

Отчета о прибылях и убытках

19. Кредитным потребительским кооперативом граждан отражаются:

по статье «Проценты к получению» — доход в виде процентов за предоставленные в пользование членам кооператива денежные средства по договорам займа;

по статье «Проценты к уплате» — расход в виде платы членам кредитного потребительского кооператива граждан за использование их личных сбережений, передаваемых на основании договора в пользование кредитному потребительскому кооперативу граждан только для предоставления займов своим членам.

20. По статье «Прочие доходы» отражаются причитающиеся (полученные) некоммерческой организации доходы от предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование объектов недвижимости, доходы от продажи активов, иные доходы, связанные с предпринимательской и иной уставной деятельностью.

Некоммерческая организация, формирующая целевой капитал, в составе прочих доходов раскрывает доходы от использования имущества, составляющего целевой капитал и размещаемого некоммерческой организацией самостоятельно и через доверительных управляющих, признаваемые и учитываемые в порядке, установленном Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. N 32н, для признания и отражения в бухгалтерском учете и отчетности прочих доходов.

21. По статье «Прочие расходы» некоммерческой организацией раскрываются расходы, связанные с доверительным управлением имуществом, составляющим целевой капитал, и вознаграждение управляющей компании, осуществляемые за счет доходов от целевого капитала в соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности: возмещение необходимых расходов, связанных с доверительным управлением имуществом, составляющим целевой капитал, включая расходы управляющей компании на ежегодный обязательный аудит бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, которые связаны с доверительным управлением имуществом, составляющим целевой капитал; вознаграждение управляющей компании.

13.03.2015

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.