Последствия поставки товара ненадлежащего качества

658

Вопрос

По договору поставки приобретен товар. Согласно договору, оплата производится с отсрочкой — 60 дней с момента поставки товара. В период отсрочки покупателем выявлено ненадлежащее качество товара, в связи с чем предъявлено требование о замене товара. При этом оплата товара в установленные сроки покупателем не произведена. Поставщиком произведена замена товара и предъявлена неустойка за просрочку оплаты товара (покупатель произвел оплату в течение 60 дней с момента замены товара). 1) С какого момента должен исчисляться срок оплаты: с момента первоначальной поставки либо с момента замены некачественного товара на товар надлежащего качества? Правомерно ли взыскание неустойки в указанном случае? 2) Какими первичными документами должна оформляться замена товара по договору поставки?

Ответ

Нет неправомерно.

Согласно п. 2 ст. 520 ГК РФ при нарушении поставщиком требований к качеству переданных товаров покупатель, в дополнение к общим способам защиты (ст. 475, 480 ГК РФ), вправе приостановить исполнение своей обязанности по оплате таких товаров до устранения недостатков или их замены (постановление ФАС УО от 29.01.2013 г.А60−19668/2012).

Возвращая некачественный товар, покупатель также должен оформить товарную накладную по форме ТОРГ-12, в графе «основание» которой следует прописать: «возврат некачественного товара по акту N ___ от ____". При этом должен быть поименован тот товар, который был указан при отгрузке покупателю.

Что касается счета-фактуры, то покупатель (плательщик НДС) при отгрузке возвращаемых некачественных товаров, принятых им на учет, обязан в порядке, установленном п. 3 ст. 168 НК РФ, выставить продавцу этих товаров счет-фактуру как при обычной реализации (смотрите письмо Минфина Р. Ф. от 31.07.2012 г.03−07−09/100).

Передача поставщиком товара надлежащего качества взамен бракованного оформляется товарной накладной по форме ТОРГ-12 в обычном порядке. Составляется счет-фактура как при обычной реализации (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях покупатель имеет право отказаться от оплаты товара в рамках договора поставки

«На практике могут возникнуть ситуации, когда покупатель еще до принятия товара по тем или иным причинам утрачивает интерес к нему и, соответственно, хочет избежать лишних затрат. Чтобы отказаться от оплаты товара, покупателю имеет смысл обратить внимание на качество, комплектность, ассортимент и иные признаки товара. При наличии определенных условий суд может не только отклонить требования поставщика об оплате (п. 4 ст. 514 ГК РФ), но и взыскать с него перечисленные по договору суммы.

Отказ от оплаты товаров до устранения нарушений договора

Понятие «отказ» в данном случае не является требованием расторгнуть договор в одностороннем порядке, а предполагает лишь приостановление исполнения обязательства и является дополнением к общим способам защиты* (подробнее см. Как предъявить претензии поставщику в связи с получением некачественного товара и Как предъявить претензии, если поставщик нарушил условия об ассортименте или комплектности товара). После того как поставщик устранит нарушения договора, покупателю все равно придется оплатить товары. Однако если поставщик не устранит нарушения, то у покупателя появятся основания для полного отказа от оплаты товаров.

Отказом от оплаты товаров до устранения нарушений договора имеет смысл воспользоваться в следующих случаях.

1. Поставщик передал товары ненадлежащего качества или некомплектные. Если покупатель уже оплатил товары, то он вправе потребовать возврата уплаченных сумм (п. 2 ст. 520 ГК РФ). См., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27 июня 2011 г. по делу № А58−5980/10.

Совет

Покупателю имеет смысл прибегать к отказу от оплаты при ненадлежащем качестве товаров, если недостатки товара могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок*. Если же недостатки устранить в такой срок у поставщика не получится, то стоит отказаться от исполнения договора по пункту 2 статьи 523 Гражданского кодекса РФ (подробнее см. Как досрочно расторгнуть договор поставки по инициативе покупателя (отказаться от исполнения договора поставки)).

Совет

Если в договоре предусмотрена поставка товаров отдельными частями, которые входят в комплект, и в договоре не установлено иного, покупателю имеет смысл сослаться на пункт 3 статьи 516 Гражданского кодекса РФ и не оплачивать товар, пока не получит последнюю часть комплекта.

2. Поставщик передал часть товаров с нарушением условия об ассортименте (п. 2 ст. 468 ГК РФ). В данном случае покупатель будет вправе отказаться от оплаты указанных товаров (а если они оплачены, то потребовать возврата уплаченной денежной суммы) до устранения нарушений, если предъявит требования о замене товара, и иное не установлено в договоре поставки (п. 3 и 6 ст. 468 ГК РФ). При этом покупатель должен будет обеспечить сохранность товара (принять его на ответственное хранение) и незамедлительно уведомить об этом поставщика (п. 1 ст. 514 ГК РФ). Если он этого не сделает, то товары будут считаться принятыми.

См. также

11.03.2015

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.