Снятие транспортного средства с учёта в ГИБДД при продаже

72

Вопрос

Наш главный бухгалтер возражает против доводов, изложенных в ответе на вопрос №  504514, говорит, что письмо инспекции ФНС РФ от 16.11.2012 г. не должно действовать, поскольку в 2014 г. в Правила были внесены изменения, что снятие ТС с учета производится только по заявлению нового собственника, и в ГИБДД при продаже транспортного средства нам (Продавцу) отказали в снятии с учета, пояснив, что снять с учета ТС должен новый собственник. Может ГИБДД не права, отказав продавцу в снятии с учета проданного ТС?

Ответ

Письмо ФНС применяется.

Были внесены поправки Правила регистрации автомототранспортных средств. Да, снять с учета должен новый собственник, но если он этого не делает, это может сделать и предыдущий (это в его интересах — налог, штрафы). В НК поправки не вносились (ст. 358 НК РФ).

В случае если лицом продан автомобиль по договору купли-продажи, а новый собственник не зарегистрировал на свое имя автомобиль, предыдущий владелец может обратиться в подразделение Госавтоинспекции по месту регистрации транспортного средства по вопросу снятия автомобиля с регистрационного учета в соответствии с пунктом 5 Правил регистрации автомототранспортных средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Какие организации должны платить транспортный налог

«Платить транспортный налог должны организации, предприниматели и граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства* (ст. 357 НК РФ). По общему правилу транспортное средство регистрируется на его собственника (п. 20 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001).

Объекты налогообложения

Виды транспортных средств, с которых нужно платить транспортный налог, перечислены впункте 1 статьи 358 Налогового кодекса РФ. К ним относятся самоходные наземные (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и т. д.), воздушные (самолеты, вертолеты и др.) и водные (теплоходы, яхты, катера, моторные лодки, гидроциклы и т. д.) транспортные средства, зарегистрированные в установленном законом порядке.

Некоторые виды транспорта освобождены от уплаты налога. К ним, в частности, относятся:

  • весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью до 5 л. с.;

  • легковые автомобили для инвалидов;

  • промысловые морские и речные суда;

  • тракторы, самоходные комбайны всех марок, спецмашины (молоковозы, скотовозы и т. д.), используемые сельхозпроизводителями для производства сельхозпродукции.

Полный перечень видов транспортных средств, не облагаемых налогом, приведен в пункте 2 статьи 358Налогового кодекса РФ.

Ситуация: нужно ли платить транспортный налог с транспортного средства, которое списано с баланса (например, при продаже), но не снято с регистрационного учета в ГИБДД

Да, нужно*.

Плательщиками транспортного налога являются организации и граждане, на которых транспортное средство зарегистрировано (ст. 357 НК РФ). Поэтому, если транспортное средство списано с баланса, но не снято с учета в ГИБДД, организация обязана платить за него транспортный налог*. Такой вывод следует из положений пункта 1статьи 358 Налогового кодекса Р. Ф. Правомерность этого вывода подтверждается письмом Минфина России от 18 февраля 2009 г. № 03−05−05−04/01 и постановлением Президиума ВАС РФ от 15 декабря 2011 г. № 12223/10».

11.03.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.