Увеличение и использование уставного капитала в акционерном обществе

92

Вопрос

Как увеличить уставной капитал в Акционерном обществе? Как можно использовать уставной капитал в Акционерном обществе?

Ответ

Порядок увеличения уставного капитала АО за счет размещения дополнительных акций раскрыт в рекомендации ниже. Уставный капитал АО определяет минимальный размер имущества общества и гарантирующего интересы его кредиторов (пункт 1 статьи 25 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Увеличение уставного капитала АО может быть произведено за счет увеличения номинальной стоимости акций либо за счет размещения дополнительных (статья 28 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Увеличение уставного капитала АО состоит из регистрации дополнительной эмиссии (глава 5 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ, Положение Ц. Б. РФ от 11.08.2014 № 428-П, Как провести первый выпуск акций при создании АО) и внесения изменений в устав АО (пункт 3 статьи 11, статья 12 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ; Как внести изменения в устав АО).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении увеличение уставного капитала за счет дополнительного размещения акций в акционерном обществе.

«По решению акционеров (единственного акционера) уставный капитал акционерного общества может быть увеличен путем размещения дополнительных акций за счет*:

— средств акционеров;

— собственного имущества общества.

Размещение за счет акционеров

За счет средств акционеров дополнительные акции размещаются посредством подписки.

Подписка может быть*:

— открытой (при которой акции выпускаются в свободную продажу и могут быть приобретены неограниченным кругом лиц);

— закрытой (когда акции размещаются только среди акционеров или заранее определенного круга лиц)*.

Публичные акционерные общества вправе использовать оба варианта подписки. При этом возможность проведения закрытой подписки может быть ограничена уставом общества или законодательством.

Непубличным акционерным обществам разрешено размещать акции только посредством закрытой подписки.

Это следует из абзаца 3 пункта 1 статьи 97 Гражданского кодекса РФ и пункта 2 статьи 39 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Оплата акций

Размещать дополнительные акции посредством подписки можно только при условии их полной оплаты (абз. 6 п. 1 ст. 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Дополнительные акции, размещаемые посредством подписки, могут быть оплачены*:

— деньгами;

— ценными бумагами;

— другим имуществом;

— имущественными правами;

— иными правами, имеющими денежную оценку;

— путем зачета денежных требований к обществу (в отношении акций, размещаемых посредством закрытой подписки).

Уставом общества могут быть ограничены виды имущества, которым оплачиваются дополнительные акции.

Форма оплаты дополнительных акций определяется в решении об их размещении.

Цену оплаты дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, определяет совет директоров (наблюдательный совет) общества в соответствии с нормами статьи 77 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ*. Она не должна быть ниже номинальной стоимости акций (т. е. может превышать ее или быть равной).

При размещении дополнительных акций через посредника его вознаграждение не должно превышать 10 процентов цены размещения акций (п. 2 ст. 36 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Преимущественное право приобретения

Дополнительно размещаемые акции в первую очередь должны быть предложены для приобретения акционерам общества. Поскольку им принадлежит преимущественное право покупки акций в течение определенного срока. При этом цена размещения акций для них может быть снижена, но не более чем на 10 процентов от цены размещения акций иным лицам. По окончании срока действия преимущественного права акционеров акции могут быть предложены другим лицам. Порядок определения срока преимущественного права акционеров на приобретение акций установлен статьей 41 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Оплата имуществом акционеров

Имущество, вносимое акционерами в оплату дополнительных акций, нужно оценить*. Сделать это должен совет директоров (наблюдательный совет) общества. Для оценки рыночной стоимости вносимого имущества привлекается независимый оценщик. Совет директоров (наблюдательный совет) вправе определить стоимость внесенного имущества не выше оценки независимого эксперта (т. е. ниже или в той же сумме).

Это прописано в пункте 2 статьи 99 Гражданского кодекса РФ, пунктах 2, 3 статьи 34, пунктах 1, 2 статьи 36 и статье 40 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Увеличение капитала имуществом общества

Если уставный капитал увеличивается за счет собственного имущества общества, дополнительные акции распределяются среди всех акционеров пропорционально количеству и в соответствии с категориями (типами) принадлежащих им акций. То есть без изменения доли каждого из них в уставном капитале общества. При этом образование дробных акций не допускается.

Распределяются акции среди акционеров в один день, указанный в зарегистрированном решении об их дополнительном выпуске. Это нужно сделать не позднее одного месяца с даты госрегистрации дополнительного выпуска акций.

Источниками увеличения уставного капитала за счет имущества могут быть*:

— добавочный капитал общества;

— остатки фондов специального назначения общества по итогам предыдущего года (за исключением резервного фонда и фонда акционирования сотрудников организации);

— нераспределенная прибыль прошлых лет.

Сумма, на которую увеличивается уставный капитал, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов и суммой уставного капитала и резервного фонда организации. Для расчета используются данные бухгалтерской отчетности (срок представления которой наступил) за последний квартал, предшествующий дате подачи документов на госрегистрацию дополнительного выпуска акций.

Такие правила установлены пунктом 5 статьи 28, пунктом 1 статьи 39 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пунктами 16.2, 16.3 положения о стандартах Банка России от 11 августа 2014 г. № 428-П.

Решение об увеличении уставного капитала

Независимо от того, за счет каких средств размещаются дополнительные акции, решение об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций принимает*:

— общее собрание акционеров (решение принимается большинством голосов);

— совет директоров (наблюдательный совет) общества (если это предусмотрено уставом) (решение принимается единогласно);

— единственный учредитель (акционер) (если в обществе один учредитель (акционер)).

В некоторых случаях акции могут размещаться только по решению общего собрания акционеров, принятому большинством в ¾ голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании (если уставом не установлено иное соотношение). К таким случаям относится размещение:

— дополнительных акций посредством закрытой подписки;

— обыкновенных акций (составляющих более 25% ранее размещенных обыкновенных акций) посредством открытой подписки.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 28 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Оформление решения

В зависимости от того, кем было принято решение об увеличении уставного капитала общества, оно оформляется*:

— протоколом общего собрания акционеров (если в обществе более одного учредителя (акционера));

— протоколом заседания совета директоров (наблюдательного совета);

— решением единственного учредителя (акционера).

Это следует из пункта 1 статьи 100 Гражданского кодекса РФ, абзацев 2 и 3 пункта 2 статьи 28, пунктов 3 и 4 статьи 39, пункта 3 статьи 47, подпункта 6 пункта 1 статьи 48,пункта 2 статьи 49, статьи 63, подпункта 5 пункта 1 статьи 65, пункта 4 статьи 68 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

В решении об увеличении уставного капитала общества за счет размещения дополнительных акций указывается*:

— количество дополнительно размещаемых акций (обыкновенных и привилегированных) каждого типа в пределах количества объявленных акций этой категории (типа);

— способ размещения акций;

— цена размещения дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, или порядок ее определения (в т. ч. для акционеров, имеющих преимущественное право приобретения акций);

— форма оплаты дополнительных акций, размещаемых посредством подписки;

— иные условия размещения.

Такой порядок прописан в пункте 4 статьи 28 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Условия размещения акций

Акционерное общество вправе размещать дополнительные акции только в пределах количества объявленных акций, предусмотренных уставом. Уставом общества могут быть определены*:

— количество;

— номинальная стоимость;

— категории (типы);

— порядок и условия размещения объявленных акций и права, предоставляемые ими.

При отсутствии в уставе этих положений общество не вправе размещать дополнительные акции.

Такие условия содержатся в абзаце 2 пункта 1 статьи 27 и абзаце 1 пункта 3 статьи 28 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Уставом общества могут быть определены порядок и условия размещения обществом объявленных акций (абз. 3 п. 1 ст. 27 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Если устав общества не содержит обязательных положений об объявленных акциях, то решение об увеличении уставного капитала может быть принято*:

— общим собранием акционеров (единственным учредителем (акционером)) — одновременно с решением о внесении в устав изменений, касающихся объявленных акций;

— советом директоров (наблюдательным советом) — только после принятия решения о внесении в устав общества положений об объявленных акциях.

Такие требования приведены в абзаце 2 пункта 3 статьи 28 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

В результате размещения дополнительных акций уставный капитал общества увеличивается на сумму номинальной стоимости размещенных дополнительных акций. При этом количество объявленных акций уменьшается на число дополнительно размещенных акций определенных категорий и типов.

Основания внесения изменений в устав

По результатам размещения дополнительных акций нужно внести изменения в устав общества. Основанием для этого является*:

— решение общего собрания акционеров (единственного учредителя (акционера)) или решение совета директоров (наблюдательного совета) об увеличении уставного капитала общества;

— зарегистрированный отчет об итогах выпуска акций;

— выписка из Государственного реестра эмиссионных ценных бумаг (если госрегистрация отчета об итогах выпуска акций законодательством не предусмотрена).

10.03.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль