Исключение здания из перечня налогооблагаемых объектов

287

Вопрос

У нас в собственности имеется здание площадью 4300 кв. м. Организация находится на упрощенной системе налогообложения. С 2015 года торговые объекты, площадью более 3000 кв. м, облагаются налогом на имущество. По техническому паспорту на здание торговая площадь составляет 2200 кв. м, а оставшиеся 2100 кв. м приходятся на подвальное помещение, высотой 2 м. По факту высота подвального помещения составляет 1,7 м. от пола до выступающих конструкций, данное помещение используется только для прокладки инженерных коммуникаций. При этом в расчете налога на имущество подвал посчитали как торговую площадь (расчет произвело МинЗемИмущества). На наше обращение в БТИ нам была выдана справка, удостоверяющая показатель высоты подвального помещения в 1,7 метра. МинЗемИмущества при расчете налога данную справку учитывать отказалось. Что посоветуете предпринять для разрешения данной ситуации?

Ответ

Для исключения здания из перечня налогооблагаемых объектов (по кадастровой стоимости) возможно предпринять меры, для внесения изменений в ГКН и ЕГРП относительно площади здания, исключив из него подвальную площадь.

Законодательством ряда субъектов РФ, на основании ст. 378.2 НК РФ предусмотрено, что в отношении торговых и административно-деловых центров общей площадью свыше 3000 кв. м и помещений налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Как правило, включение зданий в перечень объектов налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, происходит не основании данных из ГКН и ЕГРП. Таким образом, для исключения здания из перечня налогооблагаемых объектов (по кадастровой стоимости) возможно предпринять меры, для внесения изменений в ГКН и ЕГРП относительно площади здания, исключив из него подвальную площадь.

Следует отметить, что площадь подвального технического этажа должна входить в общую площадь здания.

Этажность и наименование этажей определяются в соответствии с действующими нормами. В соответствии с действующим сводом правил «СНиП 31−01−2003 (Приложение Б) цокольный этаже определяется как этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений. Аналогичные определения приведены и в Приказе Минстроя России от 04.08.1998 № 37. При этом, в соответствии с СП 118.13330.2012 общая площадь здания определяется как сумма площадей всех этажей (включая технический, мансардный, цокольный и подвальный).

Однако пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является, и соответственно в общую площадь не включается. Таким образом, при наличии соответствующего обновленного технического плана здания, возможно предпринять меры по уточнению общей площади здания и исключения из общей площади здания площади пространства высотой до 1,8 м, путем обращения в органы Росреестра и внесения изменений в ГКН и ЕГРП.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 30.09.2011 № 531 Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения

<…>

«4. Площадь здания определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный).*

Площадь этажа следует измерять в пределах внутренних поверхностей наружных стен на высоте 1,1−1,3 метра от пола.

Площадь этажа при наклонных наружных стенах измеряется на уровне пола.

В площадь здания включается площадь антресолей, галерей и балконов зрительных и других залов, веранд, наружных застекленных лоджий и галерей.

В площадь здания отдельно включается также площадь открытых неотапливаемых планировочных элементов здания (включая площадь эксплуатируемой кровли, открытых наружных галерей, открытых лоджий и т. п.).

Площадь многосветных помещений, а также пространство между лестничными маршами более ширины марша и проемы в перекрытиях более 36 квадратных метров следует включать в площадь здания в пределах только одного этажа.

5. Площадь помещения определяется как сумма площадей всех частей такого помещения, рассчитанных по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на высоте 1,1−1,3 метра от пола».

10.03.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.