Заключение договоров страхования ОСАГО

68

Вопрос

ОАО эксплуатирует порядка 200 единиц подвижного состава (троллейбусы, автобусы). Возможно ли заключение договоров ОСАГО индивидуально по каждому транспотному средству? Если возможно, то можно ли заключить указанные индивидуальные договоры без проведения конкурса? Макисмальное значение цены договора на одно транспортное средство — не более 10 т.р.

Ответ

Заключение договоров страхования ОСАГО в отношении каждого транспортного средства возможно. Оснований, препятствующих для этого, Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Банком России 19.09.2014 № 431-П), не содержат.

Возможность заключения договора без проведения конкурса в рамках ФЗ от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ зависит от условий положения о закупке, т.к. оно регулирует всю процедуру закупки.

В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о закупках организации утверждают положение о закупке, которое регламентирует закупочную деятельность заказчика и должно содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения. Согласно части 3 статьи 3 Закона о закупках в положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами. Таким образом, заказчик самостоятельно определяет способы закупки товаров, работ, услуг, порядок подготовки и проведения которых должен быть установлен в положении о закупке.

При этом, при закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) предприятие предлагает заключить договор только одному лицу. Закон о закупках не ограничивает случаи, когда можно использовать такой способ закупки. Поэтому предприятию стоит предусмотреть в положении о закупках соответствующие условия. Таким образом, если положение о закупке допускает заключение договора стоимостью до 10 000 руб. без процедуры закупок, организация вправе заключить договор ОСАГО с единственным поставщиком.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ;

Письмо ФАС России от 24.12.2012 № ИА/44025/12;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Как правильно провести торги в соответствии с Законом № 223-ФЗ с помощью запроса котировок или предложений, конкурентных переговоров, закупки у единственного поставщика

<…>

«Запрос предложений

При запросе предложений (предложении делать оферты) комиссия устанавливает в тексте запроса предложений критерии и порядок оценки оферт. На основании них она определяет участника, который предложил лучшие условия договора.

При этом лицо, которое инициировало запрос предложений, не обязано заключать договор с участником, предложившим лучшие условия. В этом состоит отличие запроса предложений от торгов. Это нужно отразить в положении о закупках.Формулировка может быть такая же, как и для описания специфики конкурентных переговоров.

Если этого не предусмотреть в положении о закупках, то запрос предложений может быть квалифицирован как торги. И на него будут распространяться антимонопольные требования. Следовательно, возникает риск их нарушения.

Закупка у единственного поставщика

При закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) предприятие предлагает заключить договор только одному лицу.

Закон о закупках не ограничивает случаи, когда можно использовать такой способ закупки. Поэтому предприятию стоит предусмотреть в положении о закупках соответствующие условия. Можно указать, к примеру, случаи, перечисленные встатье 93 Закона № 44-ФЗ, и другие*".

06.03.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.