Изменение цены контракта

56

Вопрос

По итогам проведения запроса котировок на поставку хлеба, был заключен контракт. Через месяц цена на хлеб изменилась и поставщик поставляет его по накладным указывая другую цену. Как быть Заказчику? Имеет ли право Поставщик менять цену контракта?

Ответ

Цена является существенным условием контракта. Изменять же существенные условия контракта можно только по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ. Изменять контракт по другим основаниям недопустимо (ч. 2 ст. 34 Федерального закона). Более того, недопустимо изменение контракта в одностороннем порядке (ст. 310 ГК РФ).

Таким образом, поставщики не могут в одностороннем порядке изменять условия контракта. Такие изменения будут недействительными. Заказчик не обязан будет оплачивать контракт за пределами той суммы, которая установлена контрактом (см. как пример п. 7 Информационного письма ВАС РФ от 25.02.2014 № 165, применимо к действующему законодательству).

Поэтому заказчик должен уведомить поставщиков о недопустимости нарушения закона и предупредить, что оплата будет осуществляться только в рамках условий контракта.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 34. Контракт

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона*.»

04.03.2015

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.