Применение Закона "О защите прав потребителей" к юридической деятельности

183

Вопрос

Роспотребнадзор при внеплановой проверке юридической фирмы запросил договора на оказание юридических услуг c физическими лицами. По результатам проверки вынесли предписание о привлечении Общества к административной ответственности по части 2 статьи 14.8. КоАП РФ. Считаем, что в соответствии с Постановлением пленума верховного суда РФ №  17 от 28.06.2012 г. действие ФЗ «О защите прав потребителей» не распространяется на профессиональную юридическую деятельность. Какова судебная практика по данным спорам?

Ответ

Выводы судебной практики свидетельствуют о распространении п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Р. Ф. от 28.06.2012 № 17, в части неприменения законодательства о защите прав потребителей, только на отношения по совершению нотариусом нотариальных действий, а также на отношения по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами, т. е. лицами, имеющими статус адвоката или адвокатского образования.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление Пленума Верховного Суда Р. Ф. от 28.06.201217 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

«6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.»

2.Апелляционное определение Московского городского суда от 28.10.2014 № 33−36908

«В апелляционной жалобе ответчик указывает, что у суда отсутствовали основания для применения положений ФЗ «О защите прав потребителей», поскольку на отношения по оказанию профессиональной юридической помощи положения названного закона не распространяются.

Судебная коллегия не может согласиться с доводами жалобы.

Пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда Р. Ф. от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что к отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Таким образом, законодательство о защите прав потребителей не распространяется только на отношения по оказанию юридической помощи адвокатами.

Из материалов дела усматривается, что ответчик не имеет статуса адвокатского образования, имеет организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью (л.д. 53, 54). Согласно свидетельству о государственной регистрации юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись об ответчике как об Обществе с ограниченной ответственностью «Консильери Стар К» (л.д. 51).

Между истцом и ответчиком были заключены договоры об оказании юридических услуг. Из материалов дела не усматривается, что истцу оказывалась юридическая помощь адвокатским образованием, напротив, истцу оказывались юридические услуги коммерческой организацией, в связи с чем несостоятелен довод ответчика, что на сложившиеся между сторонами правоотношения не распространяется ФЗ «О защите прав потребителей».*

3.Апелляционное определение Московского городского суда от 12.08.2014 № 33−32116

«В силу ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с п. 6 Постановлением Пленума ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 июня 2012 г. N 17 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ к отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется. Применяя данное разъяснение Пленума, суд не обратил внимание, что не применяется Закон о Защите прав потребителей к отношениям между гражданином и профессиональным адвокатом по оказанию им профессиональной юридической помощи.

Из материалов иска следует, что истец заключила с ответчиком договор возмездного оказания услуг правового характера, в котором предусмотрено выполнение определенной работы, не связанной с профессиональной адвокатской деятельностью. В связи с этим вывод суда о том, что возникшие спорные правоотношения не регулируются Законом Р. Ф. «О защите прав потребителей» не может быть признан правильным.*

Таким образом, судебная коллегия находит, что определение суда подлежит отмене. Исковой материал подлежит направлению в суд 1-й инстанции для принятия к производству и рассмотрению.»

4.Апелляционное определение Московского городского суда от 10.01.2013 № 11−1893

«При таких обстоятельствах, суд пришел к ошибочному выводу о том, что данный спор не регулируется Законом Ф. З. «О защите прав потребителей».

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Р. Ф. от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Между тем, в указанном Постановлении Верховного суда РФ речь идет о совершении нотариусом нотариальных действий и профессиональной деятельности адвокатов. Ни нотариусам, ни к адвокатам ответчик отношения не имеет*.

Таким образом, определение суда является незаконным и подлежит отмене.»

04.03.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.