Наложение ареста на доли участников ООО

646

Вопрос

Вопрос про наложение ареста на доли участников ООО. На доли участников ООО дознаватель, с разрешения суда, наложил арест (запретил их отчуждение), однако никто из участников, ни Общество не были уведомлены об этом. Выписка из ЕГРЮЛ не содержала конкретных сведений об аресте долей, но в ней была сделана запись, что в налоговую поступил «Протокол о наложении ареста на имущество» (без конкретики).Отдельные участники совершили несколько нотариальных сделок по отчуждению своих долей. Но, после направления формы Р14001 в налоговую, был получен отказ в регистрации соответствующих изменений. Будут ли такие сделки недействительными (ничтожными или оспоримыми)? Или после отмены ареста можно будет зарегистрировать переход прав по уже совершенным договорам?

Ответ

Исходя из буквального толкования вопроса, сделки могут быть оспоримыми. Целесообразно обратить внимание на основания «Протокола о наложении ареста на имущество», поступившего в налоговый орган.

В соответствии с пунктом 13 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ нотариус, при проведении сделки по продаже доли в уставном капитале ООО, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение.

Формулировка в выписке ЕГРЮЛ о поступлении в налоговый орган протокола о наложении ареста на имущество, без конкретного указания на арест доли, не является подтверждением ареста доли в уставном капитале ООО.

Взыскание на долю в уставном капитале общества, принадлежащую должнику, производится только при недостаточности у должника иного имущества (пункт 3 статьи 74 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

В Постановлении 4ААС от 01.11.2010 № 04АП-3651/2010 рассматривается аналогичная ситуация: регистрирующий налоговый орган отказа во внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ о переходе прав на долю в результате заключения нотариального договора в связи с поступлением распоряжения Службы судебных приставов, однако судом данные действия признаны не соответствующими закону.

В Постановлении А. С. СКО от 09.10.2014 № Ф08−6788/2014, Постановлении ФАС ВВО от 20.12.2013 № А28−12269/2012, Постановлении ФАС ПО от 14.08.2012 № А55−16867/2011 судами были отклонены требования об оспаривании нотариально удостоверенных договоров перехода прав на доли.

Однако, в ряде случаев, исходя из более детальных сведений о сделках и положении сторон, суды признавали недействительными договора купли-продажи долей, либо признавали действия налогового органа по отказу в регистрации сведений правомерными (Постановление АС СКО от 20.01.2015 № Ф08−9559/2014; Постановление А. С. ЦО от 09.10.2014 № Ф10−3215/2014; Постановление ФАС ПО от 09.01.2014 № А55−11390/2013; Постановление ФАС ВВО от 20.12.2013 № А28−12269/2012).

Предлагаем ознакомиться со справочником: Оспаривание сделок должника по основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве.

05.03.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.