На момент выхода на пенсию (55 лет) -2011 год, у гражданина стаж трудовой деятельности составил 34 года, без учета обучения в ВУЗе

49

Вопрос

На момент выхода на пенсию (55 лет) -2011 год, у гражданина стаж трудовой деятельности составил 34 года, без учета обучения в ВУЗе. Поясните, входит ли обучение в ВУЗе в период с 1975 по 1981 год в общий трудовой стаж?

Ответ

Период обучения в ВУЗе с 1975 по 1981 гг. засчитывается в общий стаж работы при назначении пенсии, если до 01.01.2002 отработан полный трудовой стаж, так как в этом случае применяются правила подсчета соответствующего стажа, предусмотренные ранее действовавшим законодательством.

 

В случае если гражданин на 01.01.2002 не заработал общий трудовой стаж необходимой продолжительности, то исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости.

В настоящее время включение учебы в ВУЗе в страховой общий стаж работы при назначении пенсии не предусмотрено (ст. ст. 10, 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ).

Но при определении права на трудовую пенсию исчисление страхового стажа, имевшего место до вступления в силу Закона № 173-ФЗ, может производиться по выбору гражданина: либо по варианту, предусмотренному п. 3, либо в порядке, установленном п. 4, либо в порядке, установленном п. 6 ст. 30 Закона № 173-ФЗ. При выборе застрахованным лицом порядка определения расчетного размера трудовой пенсии, предусмотренного п. 4 ст. 30 Закона № 173-ФЗ, можно учитывать в общем трудовом стаже период его обучение в ВУЗе с 1975 по 1981 гг.

16.05.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.