Не соблюдение условий договора

59

Вопрос

В подписанной в октябре 2014 г. сторонами спецификации к договору поставки, которая является неотъемлемой частью договора поставки (о чем есть пункт в договоре), установлена цена продукции по договору (в цифрах), но также указано, цитата: «Цена продукции рассчитана по курсу 50 руб/евро. В случае, если на момент оплаты курс евро изменится более чем на 10%, цена и сумма к оплате должны быть пересчитаны по курсу на день оплаты.». Покупатель оплатил продукцию в феврале 2015 г. по цене, указанной в спецификации, но без учета выше процитированного пункта спецификации. Оплачивать курсовую разницу отказывается. Прав ли покупатель? Каковы перспективы спора и каков порядок действий Поставщика?

Ответ

Полагаем, что не прав.

Статья 317 ГК РФ допускает указание цен в у.е. (условных единицах) или даже в конкретно определенной иностранной валюте. Стороны должны обязательно согласовать курс, по которому цены будут пересчитаны в рубли для осуществления оплаты. Последний может как зависеть от внешних факторов (ММВБ, ЦБ РФ), так и быть исключительно согласованным сторонами.

В указанном же договоре стороны условились о том, что при наступлении определенных последствий (изменение курса Евро) цена договора подлежит перерасчету. Соответственно, за поставщиком остается право взыскать в судебном порядке недостающую сумму.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 20 ААС от 30.01.2014А09−1987/2013

«В пунктах 1 и 2 статьи 317 Кодекса установлено, что в основе денежной системы Российской Федерации лежит национальная валюта — рубль, который является официальной денежной единицей.

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Данное правило об обозначении денежного обязательства в иностранной валюте или условных денежных единицах, так называемая валютная оговорка, позволяет устранить неблагоприятные последствия инфляции*".

02.03.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.