Ориентировочная цена выполненной работы по договору

911

Вопрос

В договоре подряда указана ориентировочная цена работ, которая подлежит обоснованию Исполнителем. Исполнитель выполнил работу, передал ее по актам Заказчику. Заказчик акты принял, но не подписал, затребовал обоснование цены. Обоснование цены Исполнитель предоставил, но Заказчик возражений по нему не представил, акты не подписал. Каким образом в суде доказать ориентировочную цену выполненной работы по договору. Есть аналогичная судебная практика? Какие есть риски у Исполнителя?

Ответ

Слова «ориентировочная цена» могут привести к тому, что в случае спора заказчика с подрядчиком суд такую цену признает не приблизительной, а твердой, которая может быть изменена соглашением сторон (постановление ФАС ЗCО от 04.04.2011 г.А70−1109/2010).

Если реальная стоимость работ существенно превысит приблизительную, подрядчик обязан заблаговременно предупредить об этом заказчика. Если подрядчик не сделает этого заранее (до выполнения работ и подписания актов сдачи-приемки), он утрачивает право на получение повышенной суммы оплаты (определение ВАС РФ от 18.08.2008 г.10408/08). Однако если заказчик все же подпишет акты сдачи-приемки работ с повышенной стоимостью, то он обязан будет оплатить их по такой стоимости.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для подрядчика

«Цену работ стороны могут согласовать следующими способами:

  • закрепить размер цены работ в договоре подряда в одной из двух форм: твердой или приблизительной. Разница между ними состоит в разных возможностях подрядчика по изменению цены в связи с увеличением объема работ или удорожанием стоимости материалов и оборудования;

  • указать способы определения цены работ. Например, если ее можно определить только по итогам обследования на основании прейскуранта подрядчика, действующего на момент заключения договора и являющегося приложением к нему.

Если стороны совсем не согласуют цену, то заказчик должен будет оплатить работу по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы, то есть по правилам пункта 3 статьи 424 Гражданского кодекса РФ*. А некоторые суды вообще признают цену существенным условием договора подряда, то есть если стороны ее не согласуют в договоре, то суд может признать договор незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ). См. также Как подрядчику защитить свои интересы, если заказчик ссылается на незаключенность договора подряда.

Из чего состоит цена работ

Любая цена работы (и твердая, и приблизительная) по общему правилу (п. 2 ст. 709 ГК РФ) состоит из двух составляющих:

1. Компенсации издержек подрядчика, то есть той суммы, которую подрядчик потратит за счет собственных средств для выполнения работы. Сюда входят, например:

  • расходы на приобретение материалов (искусственных, природных);

  • расходы на приобретение оборудования (машины, станки, приборы, запчасти, ГСМ и т. д.);

  • расходы на оплату услуг третьих лиц, связанных с выполнением работ;

  • прочие затраты, связанные с выполнением работ.

Однако в договоре стороны могут предусмотреть, что указанные средства (материалы, оборудование и т. д.) должен предоставить сам заказчик. Такая возможность предусмотрена в пункте 1 статьи 704 Гражданского кодекса Р. Ф. См. также Какие риски могут возникнуть у подрядчика в связи с обязанностью заказчика предоставить материалы и оборудование для выполнения работ.

2. Причитающегося подрядчику вознаграждения.

При определении цены работы сторонам нужно указать, включает она НДС либо нет, то есть должен ли заказчик оплачивать его сверх цены работы, указанной в договоре.

Если НДС не подлежит уплате в соответствии с действующим законодательством, об этом также необходимо упомянуть.

Цену работы стороны могут определить путем составления сметы (п. 3 ст. 709 ГК РФ). Как правило, ее составляет подрядчик. Она приобретает силу и становится частью договора с момента, когда ее подтвердил заказчик. Польза от того, что подрядчик самостоятельно составляет смету, состоит в том, что в ней он сам, исходя из своих возможностей и планируя тем самым свою работу, указывает все виды работ и конкретизирует их, предусматривает объемы, стоимость, материалы, оборудование для выполнения работ.

Оплата работ по приблизительной цене

Приблизительную цену в договоре имеет смысл предусматривать тогда, когда на момент заключения договора подрядчику неясна полная стоимость работ, в том числе стоимость материалов и оборудования, услуг третьих лиц и т. д. При этом стороны указывают допустимые пределы отклонений цены, то есть устанавливают тем самым критерии несущественности превышения приблизительной цены.

Если реальная стоимость работ существенно превысит приблизительную, подрядчик обязан заблаговременно предупредить об этом заказчика*. Если подрядчик не сделает этого заранее (до выполнения работ и подписания актов сдачи-приемки), он утрачивает право на получение повышенной суммы оплаты (определение ВАС РФ от 18 августа 2008 г. № 10408/08). Однако если заказчик все же подпишет акты сдачи-приемки работ с повышенной стоимостью, то он обязан будет оплатить их по такой стоимости.

Внимание! Если в договоре не указать на то, что цена работ является приблизительной, такая цена будет считаться твердой.

Необходимо избегать в договоре таких формулировок, как: «…договорная цена работ, выполняемых субподрядчиком, определена ориентировочно и составляет на момент заключения договора в текущих ценах столько-то руб.». Слова «ориентировочная цена» могут привести к тому, что в случае спора заказчика с подрядчиком суд такую цену признает не приблизительной, а твердой, которая может быть изменена соглашением сторон (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 4 апреля 2011 г. по делу № А70−1109/2010).*

Оплата работ при отсутствии договора подряда или признании его судом незаключенным

Если договор подряда отсутствует или признан судом незаключенным, то суд может определить стоимость выполненных работ следующими способами:

Выбор любого из этих способов зависит от обстоятельств дела и усмотрения суда.

См. также Как подрядчику защитить свои интересы, если заказчик ссылается на незаключенность договора подряда.

Порядок оплаты работ

По общему правилу (ст. 711 ГК РФ) стороны в договоре подряда могут предусмотреть:

  • полную предоплату работ;
  • оплату работ по окончании ее выполнения;
  • оплату по этапам выполнения работы;

Внимание! Если подрядчик будет выполнять работы в несколько этапов, то необходимо предусмотреть оплату каждого этапа. Если работы не будут выполнены в полном объеме, то подрядчик не сможет потребовать их оплаты

  • сочетание указанных порядков оплаты.

Если стороны не определят момент оплаты в договоре подряда, то в случае спора (например, когда подрядчик требует оплаты работ, начисляет неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами) суд его определит по правилам пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса Р. Ф. То есть заказчик в таком случае должен будет оплатить работы подрядчику в разумный срок с момента возникновения такого обязательства. Такой момент можно определить, например, датой истечения срока на рассмотрение направленной подрядчиком заказчикупретензии об оплате выполненной работы (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25 ноября 2010 г. по делу № А45−7573/2010).

См. также

Бланки

28.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.