Возмещение материального и морального вреда

190

Вопрос

Неправильными действиями врача ребенку причинен вред здоровью. Мать ребенка обратилась в суд с требованием взыскания материального ущерба и компенсации морального вреда. Может ли она предъявить чеки (в подтверждение материального ущерба) на лекарства, приобретенные для себя, продукты питания, одежду?

Ответ

По нашему мнению, мать ребенка вправе предъявить чеки на лекарства, приобретенные для себя, продукты питания, одежду для подтверждения понесенных расходов в связи с необходимостью ухода за несовершеннолетним.

При этом следует учитывать, что должна быть подтверждена причинно-следственная связь между виновными действиями причинителя вреда и понесенными расходами. Как показывает судебная практика, иски о взыскании подобных расходов подлежат удовлетворению на основании ст. 15, ст. 1085 ГК Р. Ф. При этом иск заявляется не только в интересах несовершеннолетнего, но и в своих интересах.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии с п. 1 ст. 1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Согласно п. 1 ст. 1087 ГК РФ в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

К числу названных расходов относятся все виды дополнительных расходов, перечисленных в п. 1 ст. 1085 ГК РФ.

Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В обосновании приведены судебные решения, где рассматривался вопрос о возмещении расходов, вызванных причинением вреда здоровью ребенка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 06.11.2014 № 33−15668/2014

Как установлено судом из представленной медицинской документации, несовершеннолетняяП.Л. после полученной травмы находилась на стационарном лечении в травматологическом отделении ГДКБ №… с 30 мая 2012 года по 20 июня 2012 года. В связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком, истица Привалова Е. А. была вынуждена оформить и находиться на листке нетрудоспособности с 30 мая 2012 года по 25 сентября 2012 года. Согласно справке ЗАО «…» №… от 18 июня 2013 года, выданной Приваловой Е. А., работающей в данной организации в должности операционной медсестры с 22.12.2005 г., упущенная выгода за период нетрудоспособности составляет… руб., исходя из заработной платы, подтвержденной справками формы 2-НДФЛ, и суммой выплаченного пособия по страхованию.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

То обстоятельство, что суд первой инстанции указал в мотивированной части решения на возмещение утраченного истицей заработка, подлежащего взысканию на основании положений ст.ст. 1085,1086 ГК РФ, не является основанием для отмены решения, поскольку судом взыскана указанная в иске сумма … руб., заявленная истцом как упущенная выгода, расчет которой приведен в представленной к иску справке работодателя о среднемесячной заработной плате истицы и выплаченного пособия по временной нетрудоспособности за период нахождения истицы на листке нетрудоспособности по уходу за ребенком*.

2. Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 21.10.2014 № 33−14705/2014

«При рассмотрении требований истца о взыскании расходов, связанных с лечением несовершеннолетнего сына Д., а также понесенных истцом убытков, судебная коллегия находит их подлежащими удовлетворению частично*.

В результате транспортного происшествия несовершеннолетний Л.Д. получил телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни квалифицированы судебно-медицинским экспертом как причинение тяжкого вреда здоровью.

Из представленных истцом при рассмотрении дела медицинских карт стационарного больногоЛ.Д.А., … года рождения, выписки из амбулаторной карты, следует, что Л.Д. проходил стационарное лечение в травматологическом отделении, отделении гнойной хирургии Республиканской детской клинической больницы, травматологическом центре Кумертауской ЦГБ с 29 июля 2011 года по 22 августа 2011 года, с 13 декабря 2011 года по 26 декабря 2011 года, с 19 января 2012 года по 31 января 2012 года, с 12 апреля 2012 года по 23 апреля 2012 года, с 29 мая 2012 года по 05 июня 2012 года, с 09 июля 2012 года по 18 июля 2012 года.

При выписке из стационаров после лечения больному согласно выписным эпикризам рекомендовано использование ортеза, ходьба на костылях, ношение бандажа, постоянные перевязки, лечебная физкультура, витаминно-фито-терапия, лекарственные препараты …, …, …

Из представленных истцом товарных чеков следует, что на приобретение вышеуказанных лекарств и препаратов истцом затрачены денежные средства на сумму … руб., на покупку ортеза — …руб., костылей — … руб., бандажа — … руб.

По направлению лечащего врача Л.Д. проведена на платной основе магнитно-резонансная томография, оплаченная по договору в размере … руб.

В связи с рекомендациями врачебной комиссии и лечащего врача больным пройден курс реабилитации в Реабилитационном центре, оплата которого составила … руб.

Указанные расходы, подтвержденные документально, судебная коллегия находит подлежащими взысканию с ответчика Ярыгина А. В. При этом требования истца относительно взыскания с ответчика расходов, понесенных на приобретение других лекарственных препаратов, а также расходов на дополнительное питание, удовлетворению не подлежат ввиду отсутствия подтверждения по их назначению.

Из заявленных истцом требований о взыскании с ответчика транспортных расходов на общую сумму … руб. усматривается, что истец в расходы включил поездки в больницу родственников, поездки в органы следствия и судебные заседания по уголовному делу, в том числе адвоката по соглашению, что, по мнению, судебной коллегии, удовлетворению не подлежат, поскольку данные расходы подлежат рассмотрению в рамках уголовно-процессуального закона.

Вместе с тем подлежат удовлетворению взыскание понесенных истцом транспортных расходов, связанных с поездками Л.Д. в сопровождении одного из родителей непосредственно к месту лечения в стационар для проведения операций. Согласно представленным документам указанные расходы составляют по проездным билетам от 22.08.11 г., 19.09.11 г., 13.12.11 г., 18.01.12 г., 31.01.12 г., 12.04.12 г., 23.04.12 г., 20.08.12 г., 29.05.12 г. на общую сумму … руб.

Судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения заявленных истцом требований о возмещении затрат, связанных с проживанием в пансионате Республиканской клинической детской больницы, поскольку из представленных кассовых чеков оплата за проживание произведена Л.З.И., Ласьковой С. Е. в периоды, когда медицинскими документами не подтверждалась необходимость ухода за больным данными лицами*.

Затраты, связанные с телефонными переговорами и оплатой услуг по дополнительным занятиям при подготовке к экзаменам, удовлетворению не подлежат, поскольку представленные истцом квитанции не подтверждают оказание школой платной услуги, телефонные переговоры не связаны с затратами на лечение несовершеннолетнего*.

В качестве понесенных убытков в связи с необходимостью ухода за несовершеннолетним Л.Д.истец Ласьков А. В. указывает на потери в заработной плате в связи с нахождением на листке нетрудоспособности по уходу за ребенком, которые согласно справке с места его работы в ОАО „…“ составляют … руб. Судебная коллегия соглашается с тем, что в данном случае истец понес убытки, подлежащие возмещению, поскольку как следует из представленных истцом листков по нетрудоспособности*, Ласьков А. В. находился на больничном по уходу за ребенком в период с 24.08.2011 года по 07 сентября 2011 года. Исходя из среднедневной заработной платы в период, предшествующий выдаче листка нетрудоспособности … руб. (за 7 месяцев 2011 года по справке № 2-НДФЛ за 2011 год — …руб.: 7 мес.: 22), заработная плата за 8 рабочих дней в период ухода за ребенком составила … руб. Работодателем произведена оплата больничного листка в размере … руб., таким образом фактически убытки в потере заработной платы у истца составили … руб., подлежащие взысканию с ответчика».

3.Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 22.12.2014 № 33−17384/2014

4.Апелляционное определение Омского областного суда от 23.07.2014 № 33−4141/2014

5.Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 18.03.2014 № 33−2448

27.02.2015

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.