Взыскание денежных средств при расторжении контракта

126

Вопрос

Между организациями в 2012 г. был заключен договор морской перевозки груза. Договор по настоящее время не исполнялся и расторгнут не был. Договор не может быть исполнен в связи с отсутствием предмета перевозки. В 2013 г. Перевозчик обратился в третейский суд (Морская арбитражная комиссия в г. Москве — МАК) с требованием о взыскании с Заказчика первого платежа по договору. МАК удовлетворил требование Перевозчика. В настоящий момент решение МАК Заказчиком исполнено, оплачен первый платеж. Перевозчик в свою очередь никаких услуг не предоставлял, а просто получил первый платеж. Исполнить договор по-прежнему нет возможности. Вопрос: если при расторжении договора по соглашению сторон в соглашении будет указана фраза: «стороны не имеют друг другу никаких претензий» или «стороны не имеют друг к другу никаких претензий, связанных с расторжением договора», то может ли Заказчик после расторжения договора по соглашению сторон требовать от Перевозчика возврата полученных по договору денег?

Ответ

Подписание соглашения о расторжении договора с формулировкой об отсутствии претензий у сторон договора, не исключает возможности взыскания денежных средств, за не оказанные услуги, однако следует исходить из детальных условий договора.

Между тем, судебная практика исходит из того, что указание в соглашении о расторжении договора об отсутствии взаимных претензий сторон договора не исключает возможности взыскания неосновательного обогащения (см. Постановление 13 ААС от 24.07.2014А56−59502/2012).

Кроме того, что в соответствии со ст.9 ГК РФ, отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, в связи с чем, подобные формулировки не лишают права сторон договора в дальнейшем предъявить законные требования, связанные с исполнением договора (см. Постановление 13 ААС от 18.06.2010А56−17005/2009, Постановление 5 ААС от 12.02.2014А51−24405/2013).

Также следует отметить, что по общему правилу исполнитель договора не вправе претендовать на получение платы, если отсутствуют доказательства осуществления конкретных действий. Этот подход основан на том, что исполнитель считается надлежащим образом исполнившим свои обязательства перед заказчиком только при совершении предусмотренных в договоре действий (при осуществлении предусмотренной в договоре деятельности) (абз. 2 п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29 сентября 1999 г. № 48).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Когда перевозчик может отказаться от исполнения договора морской перевозки груза;

Когда отправитель или фрахтователь может отказаться от исполнения договора морской перевозки груза;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Постановление 13 ААС от 18.06.2010А56−17005/2009

<…>

«Довод ответчика об отсутствии у сторон по итогам заключения ими соглашения № 1 от 30.06.2008 о расторжении договора № 235 от 01.03.2006 каких-либо претензий друг к другу, ввиду чего у него отсутствует обязанность по оплате выполненных работ и оказанных услуг, правомерно отклонен судом первой инстанции.

Указанное соглашение противоречит пункту 8.3 договора № 235 от 01.03.2006, согласно которому в случае досрочного расторжения договора по инициативе заказчика (ответчика) последний в полном объеме возмещает подрядчику (истцу) затраты, связанные с исполнением принятых на себя обязательств по договору, а также части 2статьи 9 ГК РФ, согласно которой отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав.*

При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требования истца и взыскал с ответчика задолженность в размере 2071020 руб. 70 коп. и проценты в размере 120020 руб. 20 коп.».

27.02.2015

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.