Договор поставки в товара в условных единицах

60

Вопрос

С предпринимателем заключен договор на поставку музыкальной аппаратуры на сумму 2 300 000 рублей. Оборудование поставлено полностью, оплачено 1 800 000 рублей, в договоре указано, что остаток платежа подлежит уплате в у.е. по курсу 56 рублей за 1 у.е. Предприниматель намерен отказаться от части аппаратуры на сумму неоплаченной поставки, т.к. не использовал ее. Процедура возврата не прописана в договоре. Вопрос №  1 Законно ли указывать в договоре и производить расчеты в у. е?  №  2 Может ли предприниматель вернуть неиспользованную аппаратуру и не платить за нее? №  3 Может ли предприниматель оплатить оставшуюся сумму в рублях?

Ответ

1. Статья 317 ГК РФ допускает указание цен в у.е. (условных единицах) или даже в конкретно определенной иностранной валюте. Стороны должны обязательно согласовать курс, по которому цены будут пересчитаны в рубли для осуществления оплаты. Последний может как зависеть от внешних факторов (ММВБ, ЦБ РФ), так и быть исключительно согласованным сторонами.

2. Нет. В соответствии с пунктом 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. То есть только включение данного условия в договор и его согласование сторонами наделяет предпринимателя правами на возврат товара.

3. Все расчеты в РФ происходят только в рублях. Однако если вопрос стоит о том, может ли одни из сторон игнорировать оговоренный курс — нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 20 ААС от 30.01.2014А09−1987/2013

«В пунктах 1 и 2 статьи 317 Кодекса установлено, что в основе денежной системы Российской Федерации лежит национальная валюта — рубль, который является официальной денежной единицей.

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Данное правило об обозначении денежного обязательства в иностранной валюте или условных денежных единицах, так называемая валютная оговорка, позволяет устранить неблагоприятные последствия инфляции*".

26.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.