Cрок оказания услуг и срок действия договора

2466

Вопрос

Если в договоре возмездного оказания услуг указан срок выполнения обязательств Сторонами, в т.ч. срок оказания услуг Исполнителем, срок оплаты услуг Заказчиком, но не указан при этом срок действия договора, считается ли это существенным нарушением договора, а договор  — недействительным или незаключённым?

Ответ

Согласно ст. 433 ГК РФ:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 425 ГК РФ, 1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Исходя из вышеизложенных норм, обязательным для договоров является определение момента заключения договора.

Обычно в письменном договоре прямо указывается дата вступления договора в силу или стороны, составляя письменный договор, указывают после заголовка договора определенную дату. Эти даты следует считать моментом заключения договора.

Указывать срок окончания действия договора не всегда обязательно. В некоторых случаях ГК и другие законы относят срок действия договора к существенным его условиям. Однако для договора возмездного оказания услуг, срок действия не является существенным условием, если обязательность установления срока договора не предусмотрена самим договором, поэтому при его отсутствии, договор будет действовать до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства, т.е. до окончания исполнения обязательств.

Таким образом, договор возмездного оказания услуг не содержащий условия о сроке окончания его действия, по общему правилу не будет являться ни незаключенным, ни недействительным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

1. Проверка обычных и случайных условий договора: риски для исполнителя

«Исполнителю при заключении договора возмездного оказания услуг необходимо в первую очередь проверить, содержит ли он все существенные условия (предмет договора и те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение). Если их нет, то суд может признать такой договор незаключенным. Это повлечет серьезные отрицательные последствия для исполнителя.

В отличие от существенных, наличие или отсутствие в договоре обычных и случайных условий не влияет на его заключенность. Однако их тоже нужно проверить, так как они позволяют защитить интересы исполнителя и избежать возможных споров при исполнении договора.

Кроме того, в отраслевых нормативных актах для договоров оказания определенного вида услуг существенными могут быть названы условия, которые в других случаях являются обычными или случайными. Например, в Федеральном законе от 11 марта 1992 г. № 2487-1 „О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“, Правилах оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 г. № 505. Если стороны не согласуют такие условия в договоре, возникнет риск признания договора незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ)».

2. Как исполнителю отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.