Получение свидетельства о праве собственности на квартиру

82

Вопрос

С 1982 г. гражданин проживал в квартире. В 1993 г. был заключен договор передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, между гражданином и сельским поселением. Было выдано гражданину регистрационное удостоверение. В 2015 г. гражданин обратился в Росреестр для получения свидетельства о праве собственности на квартиру. Ему было отказано, т.к. в договоре, в графе площадь квартиры, имеются исправления, которые по словам гражданина были внесены специалистами сельского поселения. Сельское поселение ликвидировано, в районной администрации, в архиве документов никаких нет, отправляют в суд. Какие действия необходимо произвести гражданину, чтобы в итоге получить свидетельство о праве собственности на квартиру?

Ответ

В данной ситуации возможно обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

Согласно ст. 18 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

Учитывая, что в рассматриваемом случае в представленных документах имеются неоговоренные исправления, а сельское поселение ликвидировано, лицо вправе обратиться в суд о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Аналогичная судебная практика представлена в решении Тоцкого районного суда Оренбургской области от 17.02.2014 № 2−94/2014, решении Ашинского городского суда Челябинской области от 27.05.2011 г. № 2−327/2011.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как произвести регистрацию перехода права собственности, если компания-продавец ликвидирована;

Стороны заключили договор купли-продажи недвижимого имущества. Организация-продавец передала объект, но до регистрации права собственности эта организация была ликвидирована. Как поступить покупателю в таком случае;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.07.1997 № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

«Статья 18. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.

Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц (пункт дополнен с 1 сентября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года № 93-ФЗ — см. предыдущую редакцию).

2. Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц — без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

3. Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание*".

26.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.