Приобретение в СНТ участка, не имеющего владельца

56

Вопрос

В СНТ находится участок, который не обслуживается более 7 лет, взносы в СНТ не оплачиваются, официально участок не оформлен (в рег. палате отсутствуют данные), но имеется кадастровый номер на данный участок. По имеющимся сведениям о хозяине участка - его (хозяина) найти не удается. Вопрос: как приобрести право собственности (купить) на данный участок?

Ответ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п. 2 ст. 218 ГК РФ). Право распоряжения имуществом принадлежит только собственнику земельного участка. Вы можете обратиться к председателю СНТ или администрацию соответствующего муниципального образования или сельского поселения с целью установления правообладателя земельного участка.

Согласно ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

В случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен (ст. 234 ГК РФ), либо на имущество, от которого собственник отказался (ст. 236 ГК РФ) или на которое он утратил право собственности по иным основаниям (ст. 235 ГК РФ), предусмотренным законом (п. 3 ст. 218 ГК РФ).

Необходимо отметить, что включения гражданина в списки членов садоводческого товарищества и закрепления за ним определенного земельного участка недостаточно для возникновения у этого лица права собственности на данный участок (Определение ВС РФ от 10.01.2012 № 18-В11−101).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оформить приобретение земельного участка

24.02.2015

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.