Исключение распространения на сделку Закона о защите прав потребителя

149

Вопрос

В каком случае продажа физ. лицу не будет попадать под понятие «Потребитель» по Закону о защите прав потребителей, при условии договор между юр. лицом (нами) и физ. лицом?

Ответ

Если с учетом свойств и объема товара очевидно, что он передается не для личного использования, это свидетельствует об осведомленности продавца о приобретении товара для последующей реализации. В указанном случае физическое лицо приобретает товар в целях осуществления предпринимательской деятельности, что исключает распространение на отношения между покупателем и продавцом норм Закона о защите прав потребителя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Закон Р. Ф. от 07.02.19922300−1 «О защите прав потребителей»

«Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности*;"

2.Постановление ФАС ВВО от 10.05.2011А79−9849/2008

«Из статей 492 и 506 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.

Апелляционный суд всесторонне и полно исследовал представленные в дело доказательства и, оценив их в совокупности, установил, что Предприниматель в 2006—2007 годах осуществлял оптовую продажу продуктов питания индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам (всего 47 контрагентов).

Данный факт подтверждается имеющимися в деле договорами, товарными накладными, доверенностями на право заключения от имени Предпринимателя договоров, получения денежных средств, распоряжения его расчетным счетом и иными документами, полученными налоговым органом в порядке статьи 93.1 Кодекса, а также пояснениями контрагентов Предпринимателя и экспедитора Иванова К. А., допрошенных в порядке, установленном в статье 90 Кодекса, и свидетельскими показаниями Куркиной В. Г..

Договоры поставки, заключенные с большинством контрагентов, содержат реквизиты Предпринимателя: его фамилию, имя, отчество, адрес, ИНН, номер телефона, указание на номер свидетельства о регистрации и дату его выдачи. Условия указанных договоров, порядковая нумерация пунктов во всех случаях одинаковы, что свидетельствует о том, что проекты указанных договоров разработаны как типовые и предлагались покупателям Мегелем Д. Ф..

Представленные в дело товарные накладные, содержащие подписи лиц, отпустивших товар, наименование и количество передаваемого товара, свидетельствуют о заключении в соответствии со статьями 432, 455 Гражданского кодекса Российской Федерации договоров поставки в отношении фактически переданных покупателям партий товара.

Оттиски печатей с реквизитами Мегеля Д. Ф. в договорах, накладных, доверенностях, кассовых чеках, представленных в материалы дела (печать с наименованием в центре «Свидетельство У № 28657/ ИНН 212801179274»; печать с наименованием в центре «Для накладных» и «Для качественных удостоверений»), аналогичны печатям, проставленным в документах, представленных Мегелем Д. Ф. в Инспекцию в подтверждение понесенных в спорном периоде расходов, в налоговых декларациях, договорах аренды, актах приема-передачи помещений, журналах кассира-операциониста, в актах сверок расчетов с контрагентами и в иных документах.

По ряду контрагентов к товарным накладным, оформленным от имени Предпринимателя, приложены контрольно-кассовые чеки с реквизитами контрольно-кассовой техники с заводским номером № 00199482. Принадлежность Предпринимателю контрольно-кассовой техники ОКА-102К N 00199482 подтверждена материалами дела и не оспаривается Мегелем Д. Ф..

Утверждение Мегеля Д. Ф. о незаключении договоров поставки противоречит материалам дела, поскольку реальное исполнение обязательств по приемке товара от Мегеля Д. Ф. и его оплате подтверждено материалами дела и показаниями покупателей.

Объем реализации товаров на основании длительных хозяйственных связей с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях его дальнейшей продажи через розничную торговую сеть исключает возможность использования товара покупателями для обеспечения их деятельности в качестве организации или индивидуального предпринимателя, что являлось для Мегеля Д. Ф. очевидным.*

При таких обстоятельствах правильным является вывод апелляционного суда о том, что полученный Предпринимателем доход является доходом от оптовой торговли, подпадающим под действие общей системы налогообложения.»

3.Постановление ФАС УО от 29.05.2012А76−12493/2011

«С учетом фактических обстоятельств сделки, ее характера, количества приобретенного товара, его свойств, оформления документа следует апелляционный суд пришел к выводу, что данный товар приобретен для предпринимательской деятельности, а не для личного потребления*, следовательно, расход должен быть учтен при расчете налоговой базы НДФЛ и ЕСН (НДФЛ — 5201 руб., ЕСН — 4002 руб.).»

24.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.