"Золотой парашют" в трудовом договоре

90

Вопрос

Какие положения законодательства необходимо соблюсти, чтобы условие в трудовом договоре о «Золотом парашюте» для Генерального директора ООО не было бы оспорено кем-либо? Какие существуют критерии оценки допустимых размеров такой компенсации?

Ответ

Условие о золотом парашюте в любом случае может быть оспорено. Как таковых критериев оценки допустимых размеров такой компенсации нет.

Оптимальным является компенсация в размере трех средних месячных заработков (см., например, ст. 181, ст. 279 ТК РФ).

Изначально предполагалось установить размер «золотого парашюта» для отдельных категорий работников на уровне не менее трехкратного, но не более шестикратного среднего месячного заработка. Однако позже от этого варианта отказались и в итоге в ТК оставили ограничение «не превышать трехкратный средний месячный заработок» (ст. 349.3 ТК РФ).

Статья 349.3 распространяется на руководителей не всех организаций, однако даже если руководитель не является лицом, названным в ч. 1 этой нормы, то ей можно руководствоваться. Ограничение, установленной данной статье, демонстрирует отношение государства к «золотым парашютам», поэтому оптимальным размером будет являться трехкратный размер среднего заработка.

Дополнительным аргументом в поддержку такого мнения является то, что выходное пособие облагается НДФЛ в части превышения трехкратного размера среднего месячного заработка (абз. 1, 6, 8 п. 3 ст. 217 НК РФ).

По данному вопросу рекомендуем ознакомиться со Статьями:

«Золотой парашют». Как оспорить выплаты директору при увольнении

Парашют лучше прописать в договоре, а не в соглашении об увольнении

24.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.